Хочу всё знать! Часть-5.

 

Бросалина Л., Мерников А. «Большая книга путешествий. Путеводитель для детей» (6+)

«Большая книга путешествий» от редакции «Аванта» — это красочно иллюстрированный и качественно оформленный географический сборник. Здесь собрана информация о более чем ста самых значимых мест нашей планеты. Вы сможете прочитать о самых интересных городских достопримечательностях, о легендарных памятниках истории, которые когда-либо были созданы самими людьми или природой, о самых знаменитых и красивых городах России и мира. Причём сами путешествия будут сопровождаться интереснейшими рассказами и иллюстрациями, что создаёт максимальный эффект присутствия. Не останутся без внимания и наиболее значимые исторические события и личности, повлиявшие на ход истории конкретного города или всего государства. Ещё здесь есть перечень основных мировых событий, фестивалей и праздников. Так что скучать точно не придётся!
Такие виртуальные путешествия помогают познакомиться с окружающим миром и дают понять, что любая страна и любой город имеют многовековую историю, архитектуру, богатейшие народные традиции, многочисленные праздники, области с необычайно красивой природой. Это отличный повод обсудить с детьми особенности расположения городов и вспомнить, каким образом тот или иной полис был образован, что было на его месте раньше и как он назывался в разные исторические периоды. Конечно же, это уникальный способ побывать сразу в нескольких знаменитых парках развлечений, исторических заповедниках и зоопарках: здесь вас ждут: Пушкин и Петергоф, Порт Авентура, Тиволи, Сидар-Пойнт, Чимелонг, Евро-парк, Дисней Уорлд, Диснейленд, Пекинский и Пражский зоопарки, Юнивёрсал Студио, деревня Санта-Клауса.

 

Д. Браун, Платт Р. «Мир изобретений» (12+)

Есть такая игра: человека на семь суток помещают в изолированное пространство, где нет ни одного современного блага. Ставят скрытые камеры и смотрят с экранов, как этот несчастный потихоньку сходит с ума. Семь дней и ночей без телефона и интернета, электроламп и радио, тарелок и ложек, шариковых ручек и книг, туалетной бумаги и самого унитаза. Вот такая не игрушечная игра! Выдерживают не все. Большинство сдаётся на вторые сутки.
К счастью, для того чтобы вспомнить 30 самых значимых вещей, которые действительно сделали жизнь человека лучше, достаточно взять в руки хорошую познавательную книгу, например «Мир изобретений» Джеймса Брауна. Из неё мы узнаем, как возникло и развивалось то, без чего сегодня наша жизнь практически невозможна. То, чем мы пользуемся ежедневно и даже ежечасно. То, что спасает тысячи жизней и помогает появляться новым людям. То, что облегчает нам жизнь и делает её проще и комфортнее. Внутри книги 30 самых значимых и самых полезных изобретений человечества (их история и настоящее), среди которых огонь, колесо, антибиотики, вакцины, электричество, радио, телевидение, двигатель внутреннего сгорания, унитаз, линзы, холодильные установки, интернет и многое-многое другое.

 

Барр К. История космоса: моя первая книга о Вселенной (6+)

Яркая, красочная и информативная детская энциклопедия от издательства «Самокат» посвящена истории космоса. С этой книгой маленькие читатели сделают первые шаги в исследовании нашей удивительной Вселенной. Они узнают, как рождались первые звёзды, как появились Солнце и Луна, что такое Солнечная система, наклон земной оси и атмосфера на Земле. Познакомятся с этапами покорения космоса и всемирно известными космонавтами, а также представят себе, как выглядят космические исследования сегодня. Книга ответит на многие вопросы маленьких «почемучек» и наверняка вызовет у них желание изучать тему космоса дальше.

Книга в простой и доступной форме даёт детям первые представления об истории космоса. Информация изложена кратко, но ёмко. Замечательные красочные картинки отчасти напоминают детские рисунки. Издание прекрасно подойдёт как для самостоятельного изучения, так и для приятного и познавательного семейного чтения.