Кто смеётся, тот спасён

31 мая 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения Джеймса Крюса (1926–1997), немецкого писателя, автора замечательных произведений для детей в стихах и прозе.
Джеймс Крюс родился на небольшом острове в Северном море – Гельголанде.. В юности Крюс хотел стать учителем, но война изменила все планы. Закончив после войны своё образование, Крюс не стал работать в школе, а начал писать для детей.
Его литературное наследие удивительно многообразно и включает практически все жанры детской литературы: повести для детей и подростков, тексты к книжкам-картинкам, стихи, радиопьесы, прозаические и поэтические переводы с различных языков, переложения для театра, либретто, статьи для детских журналов и школьных учебников.
В 1956 году выходит его первая получившая признание книга – «Маяк на омарных утёсах». Этой повестью автор открывает серию произведений, посвящённых родному острову Гельголанду: «Мой прадедушка, герои и я», «В дом тёти Юлии», «Счастливые острова по ту сторону ветра».
Но главная книга Джеймса Крюса — «Тим Талер или проданный смех». Она была написана в 1962 году и сразу стала знаменитой. Герой повести Тим Талер – бедный мальчик, вечно голодный и плохо одетый. Ему предлагают несметное богатство, которое сделает для него доступным всё на свете, и за это богатство ему нужно отдать всего лишь… свой смех, свою способность звонко и задорно смеяться. Разве не заманчивое предложение?
Чудесный смех Тима Талера купил барон Треч. Прочитав это имя справа налево, можно узнать, кто он такой. В его лице Джеймс Крюс изобразил мир денежных воротил, которые живут за счёт здоровья, радости и даже жизни других людей. У этой книги два эпиграфа: «Кто смеётся, тот спасён» и «Кто смеётся, с тем сам черт не сладит». Приводя эти слова, автор предлагает читателю задуматься над тем, какую великую силу заключает в себе смех.
Ведь человек с рождения обладает многими дарами, но парадокс в том, что именно эти дары ему приходится учиться ценить и беречь всю жизнь. И один из них – смех. Он так естественен и привычен, что практически никто из нас не задумывается над тем, какой силой тот обладает, насколько полноценной делает нашу жизнь. А если бы смех можно было продать как товар, многие бы рискнули пойти на такой шаг? И ещё: что из этого бы вышло? Немецкий писатель Джеймс Крюс в своей сказочно-философской повести «Тим Талер, или Проданный смех», которую справедливо называют «Фаустом» для юных читателей, попробовал ответить на этот вопрос.
Несмотря на кажущуюся банальность истории, Джеймс Крюс выбрал на самом деле очень сложную тему с глубоким философским содержанием: тему подлинных человеческих ценностей, ключом к которым является смех, дарующий внутреннюю свободу и власть над самим собой. При этом автор не просто преподносит юным читателям моральный постулат, что искренний смех дороже всех денег, но и показывает обратные стороны социальных институтов в которых человек, не без оснований, пытается искать счастье и благоденствие.
Впрочем, с этой книгой стоит познакомиться и взрослым, если в детстве с ней пути не пересеклись, или перечитать, и в ней обязательно откроется то, что скрылось от глаз в 12 лет.

В 1968 году Крюс был награжден медалью Г.Х. Андерсена за вклад в мировую литературу для детей.
На русский язык книги Джеймса Крюса переводили замечательные переводчики — Юрий Коринец, Александра Исаева, Елена Гулыга.