Книгосветное путешествие: лучшее из возможного

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Лето – время отдыха, игр, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг. Один из самых популярных видов отдыха –путешествие. Новые края и неизведанные страны, удивительные пейзажи и неведомые города. Согласитесь, не так легко облететь вокруг земного шара, добраться до полюса, подняться на вершину Эвереста, проникнуть в глубины океана. Но путешествовать можно и не выходя из дома. Для такого путешествия не нужен ни корабль, ни самолет. Стоит только взять в руки книгу, как она в один миг перенесет тебя в далекие края, в прошлое, в будущее, на другую планету…
С помощью книг можно сделать свое путешествие более насыщенным и интересным или … объехать весь мир, не вставая с дивана.
Книга увлекает нас в воображаемые миры, позволяет путешествовать по созданным автором фантазиям. Но книга может провести нас и по реальному миру, помочь лучше узнать страны, города, народы. Можно брать книгу с собой в путешествие, проверяя на месте правильность описания автора, а можно с помощью книги совершить виртуальное путешествие, находясь у себя дома, а лучше с друзьями в библиотеке.

       Не выходя из дома, ты в пещере сможешь оказаться,
      И даже в Африку слетать, чтоб на жирафе покататься.
     Узнаешь ты, как жили люди сто, двести, триста лет назад,
    И что такое «пирамиды», и кто придумал маскарад.
   Ты в Антарктиде побываешь, по океанам проплывёшь,                                                                                               На все труднейшие вопросы у книг–друзей ответ найдёшь!

Летом 2021 года Климовская детская библиотека предлагает вам, наши уважаемые читатели, вместе с нами совершить литературное «Книгосветное путешествие: лучшее из возможного» по заданным маршрутам. И, конечно же, мы возьмём в гиды знаменитых отечественных и зарубежных писателей, классиков и современников. Отправляемся в путешествие 1 июня в 11.30
Не всегда есть возможность куда-то поехать, но всегда можно прийти в детскую библиотеку и открыть для себя мир странствий, тайн и приключений, а что самое важное-обрести новых верных друзей.

Используйте эту возможность!
Приятного и полезного вам летнего времяпрепровождения!