Пушкин А.С. – культурный код России

Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом.
Не прочитать его нельзя,
А прочитав, вернитесь снова!

  Александр Сергеевич Пушкин является одним из ярчайших представителей Российской литературной классики. Будучи поэтом и писателем, он внёс неоценимый вклад в русскую и мировую литературу.
  Всем известно, что 6 июня – день рождения великого русского поэта. Его творчество любят и дети, и взрослые. В этот день по всей стране отмечается Пушкинский день России. А в Климовской детской библиотеке по традиции проводятся Пушкинские дни

 

Для читателей была оформлена книжная выставка «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!», где было представлено множество книг с произведениями А.С. Пушкина, в которых изящно и тонко отражены красота и великолепие того мира, в котором он жил.

 

 

     Очень понравилась ребятам игровая программа «Сказку эту поведаю я свету…».
  Детям рассказали о жизненном и творческом пути поэта, интересных фактах его биографии. Просмотрев видеоролик, они вспомнили сказки Пушкина, ответили на вопросы викторины «У лукоморья», а также активно и дружно приняли участие в игре «По Пушкинской тропе».

  В ходе беседы – обсуждения «Тесный круг друзей моих» присутствующие узнали о самых близких друзьях поэта, таких как И.И. Пущин, В.А. Жуковский, П.Я. Чаадаев, и конечно же о Арине Радионовне Яковлевой, его няне, которая с самого детства была верным другом Александра Сергеевича.

  6 июня в Климовской детской библиотеке прошла акция «С днём рождения, Александр Сергеевич!». Читатели и гости библиотеки записали свои любимые стихи великого поэта в Пушкинский альбоме.
  Все посетители получили флаеры «Давайте Пушкина читать!»