День отца. История и традиции праздника

День отца — праздник в России сравнительно новый. Официального статуса он пока не имеет, но это не повод о нем забывать.
Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются.
Чтобы выразить свою признательность и почтение к человеку, который подарил жизнь, вкладывает свою душу в воспитание, обеспечивает материально и поддерживает духовно и был придуман этот особый праздник, посвященный любимым папам.
Дата Дня отца плавающая. Праздник отмечают в третье воскресенье июня. В 2021 году он придется на 20-е число.
Праздник отцов впервые появился в Америке, причем идея возникла во время подготовки ко Дню матери. В небольшом городке Спокан местная жительница Сонора Додд высказала мнение, что не у всех детей есть мамы, многих воспитывают только папы. Получается, они обделены не только материнской любовью, но и возможностью поучаствовать в празднике. Так почему же отцы, которые вкладывают в воспитание своих детей не меньше сил и любви, не чествуются наравне с матерями. Идея была поддержана общественностью, и уже в 1966 году праздник получил национальный статус в Америке.
Идея чествовать отцов понравилась людям и на европейском континенте. Первыми к празднованию присоединились великобританцы, ирландцы и французы. Но праздник шагнул ещё дальше, охватив Китай, Японию, страны Африки и конечно, Россию. Даже появился официальный символ. Папы прикалывают в этот день на пиджаки нераспустившийся бутон красной розы, что символизирует любовь своих детей
Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.

В этот день устраиваются фестивали, концерты, благотворительные акции. Административные органы и общественные организации поздравляют отцов с праздником и награждают их почетными знаками. В семьях дети дарят папам подарки, устраивают домашние посиделки и вылазки на природу.