Всемирный день рыболовства

  27 июня во всем мире отмечается день рыболовства. Это довольно молодой праздник, который существует три десятка лет. Его любят не только профессионалы рыболовной отрасли, но и простые любители рыбалки.


Рыболовство отличается от рыбалки тем, что это не просто отдых на берегу водоёма с удочкой в руках – это суровый труд и очень важная отрасль современной мировой экономики. Во многих странах мира рыболовство является ведущим направлением хозяйственной деятельности, поэтому день рыболовства празднуют миллионы людей во всем мире.

  По мере своего развития рыболовство закономерно разделяется на две отрасли: профессиональное, которое представляет собой важную отрасль экономики страны, и любительское — для отдыха и развлечения людей.

  В последнее время способы ловли рыбы изменились до неузнаваемости, и особенно это касается промышленного рыболовства. Давно ушли в прошлое плетёные корзины и самодельные сети. На вооружении современных рыболовных цехов стоят мощные суда, позволяющие каждый день добывать рыбу в огромных масштабах. Кроме того, за ценными ресурсами охотятся и браконьеры.
  Такой уровень добычи ставит многие виды промысловых рыб на грань исчезновения.
  Работа профессионалов этой отрасли тяжела и сурова. Поэтому Всемирный день рыболовства для них – это праздник, когда можно ощутить особое рыбацкое сообщество и солидарность. В этот день работники рыболовной отрасли не только готовят доклады и отчеты о своей деятельности, но и проводят состязания в мастерстве.