Хочу всё знать! Часть 6.

Липатова Е. Миллион за теорему! (12+)

Действие происходит в 1895 году. Четырнадцатилетняя Бекки Гриффин, которую воспитывал дедушка-математик, отправляется в частную школу для девочек. Но по дороге меняет направление и переодевается в мальчишку, чтобы участвовать в математическом турнире. А дальше начинаются приключения, и все они связаны с наукой. Здесь есть и тайные подземелья, и таинственные пропажи, и похищения главной героини бандитами, и многочисленные дуэли. И, конечно же, честность, смелость, отвага и дерзость, которые, как принято, вступают в непримиримые схватки с ложью, подлостью и человеческой глупостью.

 

Почти на каждой странице книги герои решают увлекательные задачи — алгебраические, логические, геометрические. Читатель решает их одновременно с персонажами, а может быть, и опережая героев повествования.

 

Рупасова М. Машинки-помощники . (0+)

Герои этих весёлых и звонких стихотворных историй наверняка найдутся среди любимых игрушек малышей-читателей. На ярких картинках оживают самые разные машинки: поливалка и мусоровоз, две сестрички-электрички и башенный кран, паровой каток, крепыш-погрузчик и даже Состав Метрович. Проголодавшийся трактор едет на заправку, самосвал в грязи застрял, а машинистка крана тетя Даша мчится на велосипеде на стройку. Каких только машинок, помогающих людям строить дома и мосты, убирать мусор и мыть улицы, перевозить городских пассажиров, нет в этих стихах-сказках!

 

В стихах легко и весело подаётся информация о разных видах транспорта и их предназначении, благодаря чему пополняется словарный запас и расширяется кругозор ребёнка. Ритмичные строки с удовольствием читаются, быстро запоминаются, красочные картинки можно детально разглядывать и узнавать знакомые машинки.

Пегов М. Истории вещей: от самовара до интернета. (6+)

Нас окружают многие тысячи предметов и явлений, которые делают нашу жизнь легче, удобней, теплей, вкусней и интересней. Одежда, посуда, мебель, еда, транспорт, механизмы… И у каждого предмета своя история, порой уходящая в глубину веков. Почему в Средние века вилками пользовались только аристократы? В чём секрет особого цвета джинсов? Можно ли построить стену из рисовой каши? Сколько лет самым древним консервам? На эти и многие другие вопросы ответит весёлая энциклопедия Михаила Пегова. Привычные предметы помогут вам исследовать мир, на страницах этой книги вы погрузитесь в удивительные истории вещей, узнаете любопытные факты, познакомитесь с знаменитыми личностями.

 

 

Книга поражает обилием информации и лёгкостью подачи материала. Каждый разворот посвящён истории одной вещи, его можно долго разглядывать, находя всё новые интересные детали. Книга будет полезна не только детям, но и их родителям, она поможет привить интерес к истории, расширит кругозор.

 

Оптические иллюзии (авторы текста: Валерия Бараттини, Маттиа Кривеллини, Алессандро Ньюччи) (12+)

Организаторы детского фестиваля науки FOSFORO выпускают серию познавательных книг. Научные эксперименты, в которых участвуют дети, — это лучший способ постижения законов физики и химии. В этом томе внимание сосредоточено на явлении оптических иллюзий. Почему наши глаза видят то, чего нет? Почему и как мы восполняем недостающую информацию? Как использует оптические иллюзии искусство? Как заставить двигаться неподвижные рисунки? На эти вопросы можно найти ответ в книге, а заодно познакомиться с самыми известными оптическими иллюзиями и учёными, которые их открыли.

 

 

Авторы предлагают узнавать новое через опыты, небольшие вводные фрагменты текста сменяют описания экспериментов, в ходе которых можно прийти к самостоятельным выводам и научным открытиям. Каждый эксперимент сопровождает предваряющая информация, полезная не только для детей, но и для взрослых: «сложность выполнения», «грязь от опыта», «продолжительность опыта» и «компания».

 

Говард Д. Насекомые. Лучшая энциклопедия (12+)

Комары, мухи, гусеницы — эти насекомые составляют значительную часть нашего мира. Мало кто знает, насколько сложно устроены их тела, чем они питаются и за счёт чего выживают. Энциклопедия Джулс Говард отвечает на тысячи подобных вопросов. На её страницах читатель встретится со стрекозами, пчёлами, божьими коровками, а также познакомится с экзотическими листоедами, журчалками и стафлинами. Предстают они во всей красе, гордо сообщая читателю о своём происхождении, привычках и интересных фактах из жизни. Незаменимая для юного энтомолога книга понравится и его родителям. После прочтения этой книги читатель не перепутает щитника-черепашку с пиканумом Рубенса и сможет невооруженным глазом опознать тутового шелкопряда.

 

 

Энциклопедию можно читать с любой страницы, выбирая понравившееся насекомое. Краткий фактологический материал сопровождается яркими и научно точными иллюстрациями Миранды Циммерман.