Партизаны брянских лесов

Поклонимся за жизнь всем партизанам,
Подпольщикам и тем, кто воевал.
Кто из-за наших жизней был смертельно ранен;
За тех, кто не взошёл на пьедестал.

  Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего народа, сплотившегося в битве против германского фашизма. Люди объединялись в партизанские отряды, мужественно и героически сражались с недругом, оказывали всемерную поддержку действующей армии, спасали от фашистской неволи и смерти солдат и мирных жителей, ежедневно приближая победу. Наряду со взрослыми воевали и дети, мальчишки и девчонки 9 -15 лет.
  С 2010 года в нашей стране 29 июня считается памятной датой, посвященной памяти подпольщиков и бойцов партизанских отрядов.
Накануне этой даты в Климовской детской библиотеке для юных читателей СОШ № 2 было организовано и проведено мероприятие «Партизаны брянских лесов».
 Беседа сопровождалась электронной презентацией, с помощью которой ребята узнали об истории возникновения этой знаменательной даты, о партизанском движении на Брянщине и в Климовском районе.
  Школьников затронул рассказ о трагической гибели руководителей Климовского подполья: учительницы А.А. Разнотовской, её сына Леонида и комсомольца А. Готовца.
  Библиотекарь познакомила ребят с книгой Я. Соколова — ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза журналистов, старейшего краеведа Брянщины, члена Союза писателей «Партизаны брянских лесов».
  Это документальные очерки и зарисовки о партизанском движении и подполье на Брянщине, о совместных боевых действиях брянских, белорусских и украинских партизан, о памятных местах, посвящённых народным мстителям.
  В завершении мероприятия прозвучал гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес». Присутствующие почтили память погибших партизан и подпольщиков минутой молчания.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.