Книга-юбиляр — «Игрушки» (Агния Барто)

1382477262_reading5В 2016 году исполняется 80 лет циклу стихотворений «Игрушки» (1936) Агнии Барто, на которых выросло не одно поколение детей. Стихи Агнии Барто знают и любят бабушки и дедушки, мамы и папы и, конечно, дети. А малышам, которые ещё не знакомы с творчеством замечательного детского поэта, можно только позавидовать. Ведь им только предстоит чудесное знакомство со стихами про любимые игрушки: мишку, которого уронили на пол; трусишку-бычка; промокшего зайку; кота, не привыкшего кататься в грузовике…3-igrushki

0_aff0e_b02ed32b_LВ 1930-е годы Барто написала цикл «Игрушки». Решение о публикации в те годы принималось на собрании. Об «Игрушках» было сказано: «Стихи хорошие, но рифмы надо переделать, они трудны для детского восприятия». Переделывать она не стала, и через некоторое время стихи напечатали. Материал для своих стихов Агния Львовна собирала в школах, детских садах и яслях. Чтобы услышать, как и о чем говорят дети, она ходила вдоль заборов пионерских лагерей, поэтому и стихи получались живыми, не придуманными, недаром одна из ее книг называлась «Переводы с детского», именно на этом языке написано большинство ее стихов. У нее особый дар говорить с детьми. Она для ребят «своя». Именно в этом секрет долговечности стихотворений Агнии Барто.

После выхода книги «Игрушки», Агния Барто получила очень много писам, как от родителей, так и от детей. В одном из детских писем, адресованных автору, можно прочитать: «Я вас люблю и оборачиваю в бумагу. Когда вы порвались – я вас склеила». 

0_aff09_ae7e9ec6_L 0_aff0f_a972e4a_L

 

[metaslider id=1314]