Литературный юбилей: С. Лем – 100 лет

 12 сентября 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения великого польского писателя Станислава Лема. Его имя хорошо знакомо любителям фантастики. Один из лучших в мире представителей футурологии написал порядка двух сотен произведений, которые переведены на 46 языков, а тиражи книг исчисляются миллионами экземпляров

 Классикой мировой фантастики считаются его удивительные романы: «Сказки роботов», «Эдем», «Звёздные дневники Ийона Тихого», «Возвращение со звёзд», «Рассказы о пилоте Пирксе». Среди наиболее популярных – «Солярис» – бесспорная вершина творчества Лема.
Особую любовь и понимание писатель — фантаст обрёл в России. Путешествие его произведений по нашей стране началось в 1955 году, тогда вышли в печать рассказы «ESID» и «Путешествие двадцать второе» (из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого»). Чуть позже, в 1957 году, была опубликована книга «Астронавты».

  Начиная с 60-х книги С. Лема издавались регулярно и имели большой спрос у читателей.
  Знаменитый фантаст предсказал многие научные достижения человечества: электронные книги, планшеты, смартфоны, интернет, 3D-печать. В честь писателя названа малая планета 3836 Lem, открытая 22 сентября 1979 года советским астрономом Николаем Черных.
  С самого начала и по сегодняшний день Станислав Лем был и остаётся интереснейшим писателем, который не вмещается в рамки научной фантастики. хотя многие уверены в обратном. По оценкам исследователей творчества Лема, он ближе к Гомбровичу и Виткевичу, чем к Азимову и Кларку. Лем – скорее мыслитель, рассказывающий в своих произведениях о тех проблемах, которые касаются человечества, запутавшегося в своём прошлом и не умеющего рационально решать проблемы своего настоящего, не говоря уже о будущем. Сам же Лем говорил так: «Я писатель, который в молодости написал пару глупых научно-фантастических романов, а потом, видя, что они ничего не стоят, начал стремительно удаляться в другие области, но все по-прежнему спихивают меня в этот колодец».