Международный день электронной книги

 

В сентябре с недавних пор появился еще один важный праздник для книголюбов — Международный день электронной книги. Он отмечается во всём мире ежегодно 18 сентября, но в России, пока ещё, не особенно популярен.
Наиболее раннее упоминание об идее электронной книги принадлежит Бобу Брауну. Идея была довольно простой: на бумажную ленту наносился текст, который можно было перематывать вперед и назад с разной скоростью. К нехитрой конструкции добавлялось увеличительное стекло и в итоге получался примитивный проигрыватель. Большой популярности изобретение не получило, но попало в историю как первый прототип электронной книги. Это — самый далекий прототип современного варианта. Нынешние книжки работают по технолгии «e-ink» — электронная бумага — довольное недешевое удовольствие, зато качественное и безопасное для зрения. Более дешевым аналогом являются обычные LCD-экраны.
Мир давно разделился на два лагеря: одни принципиально не берут в руки электронную книгу, продолжая заставлять уже и без того забитый шкаф бумажными изданиями, а другие смотрят на этих консерваторов с непониманием и закачивают в свою e-book новый нашумевший роман.
Пусть каждый останется при своем мнении, ведь и у электронной, и у бумажной книги есть свои преимущества. Как бы банально это ни звучало, но чтение бумажной книги действительно доставляет читателю особое удовольствие: запах страниц, текстура бумаги и живые иллюстрации. Для заядлого книголюба эти ощущения ни с чем несравнимы.
Но можно и не отказываться от бумажной книги вовсе. Приобретать только самые любимые, чтобы они стояли на полке и радовали глаз. А все остальные — нашумевшие новинки, которые могут не оправдать ваших ожиданий, объемные философские труды и научную фантастику — хранить в книге электронной. Это, пожалуй, самый удобный и дешевый способ собрать под одной обложкой целую библиотеку.

В последние годы в России в День электронной книги устраиваются мероприятия книжными издательствами, выпускающими цифровую книжную продукцию: это встречи с руководством издательств, с авторами, экспертами в области книгоиздательства или литературы, книжные ярмарки, флешмобы и марафоны. Все эти мероприятия подтверждают, что книгоиздательство живо, литература всё ещё существует, и она подстраивается под современные реалии, в том числе с помощью электронных книг. Поэтому такой праздник, как Международный день электронной книги, лишь доказывает, что книги (и бумажные, и электронные) – лучшее, что придумало человечество: они дарят возможность посетить другие миры, поверить в чудеса, найти совет в трудную минуту.

 

У вас еще нет электронной книги? Возможно, сейчас самое время, чтобы задуматься о ее приобретении и уместить, наконец, всю серию любимого автора в одном месте, чтобы иметь возможность в любой момент их полистать?