День машиностроителя

«… Машиностроение — индустриальное сердце передового государства.
Здесь рождаются технологии,

здесь создаётся будущее».

   На сегодняшний день существует большое количество праздников, которые отмечают на различных предприятиях, заводах и фирмах. В последнее воскресенье сентября мы празднуем день, к которому прямо или косвенно относится огромное количество людей – это день машиностроителя.
   Машиностроительный комплекс является базовой отраслью экономики любой страны. Поэтому было бы странно, если бы работники этой отрасли не имели своего собственного профессионального праздника.


   Человек всегда стремился облегчить свой труд и свою жизнь при помощи различных приспособлений. Машиностроение, как отрасль начала формироваться в XVIII столетии в Англии. Тогда были выпущены первые ткацкие станки, прядильные и паровые машины. Подтолкнуло машиностроительную отрасль на стремительный подъём разработка инновационного на то время оборудования для резки металла и устройств для его обработки. Итогом данного подъёма оказался переход от ручного труда к механизированному производству, благодаря чему начался этап машиностроительной эры.


  В Российскую империю машиностроение пришло в начале XIX столетия. В 1804 году в Санкт-Петербурге запустили первое промышленное предприятие, занимавшееся производством паровых двигателей. Некоторое время спустя это предприятие перепрофилировалось на изготовление оборудования для железной дороги и пароходов.


Намного предпочтительнее обстояли дела в машиностроительной отрасли, изготавливающей оборудование и технику для сельского хозяйства.
Индивидуальное внимание было уделено становлению оборонного машиностроения. Предприятия, которые изготавливали боевое снаряжение, являлись наиболее прогрессивными в технологическом плане.

  В наши дни машиностроительная отрасль России является базовым элементом экономики страны, она находится в тесном взаимодействии с другими отраслями: топливно-энергетической, оборонно-промышленной и агропромышленным комплексом.
Идеальное будущее машиностроения в Российской Федерации – это постоянное и всеобщее продвижение инновационных и компьютерных технологий, что стимулирует продуктивность и конкурентную способность предприятий.


   В этот день в городах и посёлках нашей страны, где предприятия данной отрасли преобладают или же являются градообразующими проводятся различные праздничные мероприятия, турниры, слёты, концерты, конкурсы. Лучшим машиностроителям руководство вручает почётные грамоты, дипломы, ценные подарки. За выдающиеся достижения присваивают звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». В культурных учреждениях проводятся выставки фото и макетов изделий машиностроительной отрасли. По центральным телеканалам транслируются тематические передачи и праздничные концерты.