Литературный юбилей: С.В. Логинов – 70 лет

  9 октября – день рождения Святослава Владимировича Логинова, русского писателя — фантаста.


  Родился он в городе, ранее известном как Ворошилов, нынешний Уссурийск 9 октября 1951 года. В 1952 году его семья переехала в Санкт-Петербург, где он проживает и по сей день. Обучался в школе с химическим уклоном, затем продолжил своё образование в ЛГУ.
  За свою жизнь успел поработать научным сотрудником в НИИ, учителем химии, инженером, а также разнорабочим и грузчиком.
Первая его публикация состоялась в 1975 году в журнале «Уральский следопыт», она была напечатана под его настоящей фамилией (Витман). Но чтобы публиковаться чаще, чем раз в несколько лет, ему пришлось сменить фамилию, что он и сделал, взяв фамилию матери (Логинов). По сей день под этой фамилией выходят в свет плоды его деятельности, изданные в различных сборниках и журналах.


  С именем Святослава Владимировича связаны первые успехи жанра фэнтези в отечественной литературе. Его романы «Многорукий бог далайна», «Колодезь», «Земные пути», сборник «Страж Перевала» и другие произведения во многом расширяют традиционные представления об этом популярном жанре.
  Вначале романы и рассказы фантаста были адресованы только старшим подросткам, а сейчас писатель пытается завязать дружеские отношения с более юной читательской аудиторией. В 2011 году вышла его первая книга для маленьких детей «Храбрый сон».
  В жанровом отношении книга очень пёстрая. Поэтично описана природа. В ней нет однообразия, против которого так восстают малыши, а есть рассказики, состоящие из нескольких предложений и сказки на несколько страниц. Никакой фальши, которую так не любят дети. Жизнь как жизнь. Она учит и поправляет, огорчает и радует.
  Святослава Логинова давно знают и ценят любители фантастики как в России, так и за пределами страны. Почитатели его творчества отмечают непредсказуемость сюжетов, а также находчивость автора. Он удостоен многих премий: Аэлита, Странник, Интерпресскон, Беляевская премия, Великое кольцо, Портал.

Читайте хорошие книги!