Нёстлингер Кристине: блестящая и дерзкая

 

 

Кристине Нёстлингер — австрийская детская писательница.

Её перу принадлежат более 100 книг как для детей, так и для взрослых. Впрочем, в данном случае деление на детскую и взрослую литературу весьма условно: произведения писательницы одинаково интересны читателям всех возрастов, ведь диапазон её творчества необыкновенно широк: проза, стихи, газетная публицистика, сценарии радио и теле спектаклей, кулинарные книги — всего и не перечислить!
Кристине Нёстлингер лауреат более чем 30 литературных премий, а в 2003 году она стала первым лауреатом премии памяти Астрид Линдгрен. Книги Нёстлингер переведены на 38 языков, в том числе и на русский.
Кристине Нёстлингер родилась в Вене 13 октября 1936 года. Уже по этой дате легко догадаться, что детство будущей писательницы нельзя назвать безоблачным. А счастливым — несомненно! Пусть война, пусть разруха и голод, пусть даже горе и смерть, в душе каждого ребенка живет потребность быть счастливым. Жизнь сложилась так, что с самого раннего детства Кристине Нёстлингер приходилось бороться с обстоятельствами и отстаивать право быть самой собой. Позже она вспоминала: » В детстве на меня как следует нагнали страху бомбами, фюрером и крысами в нашем подвале, а потом, как девочку достаточно сообразительную и толстую, отправили в среднюю школу с гуманитарным уклоном. Там я на всю жизнь заучила баллады Шиллера и узнала, через какие точки треугольника проходит прямая Эйлера. После сдачи выпускных экзаменов я решила посвятить себя живописи и, выполняя это похвальное намерение, поступила в Академию художеств.»
Окончив Венскую Академию художеств, Кристине Нёстлингер занималась графикой и иллюстрированием книг. Развлекая маленьких дочерей, она рисовала картинки о непослушной девчонке Фредерике и придумывала о ней забавные истории. Так появилась в 1970 г. ее известная книга «Рыжеволосая Фредерика».

Окрыленная первым успехом Нёстлингер решительно берется за перо, и одна за другой появляются новые книги: «Дети из подвала» (1971), «Долой огуречного короля!» (1972), «Черный человек и большая собака» (1973), «Маленький господин берется за дело» (1973), «Муж для мамы» (1974), «Лоллипоп» (1976). Ни одна из книг не осталась незамеченной. Конечно, мнения были разными, но равнодушных не было.
Писательница сочиняла стихи, рассказы, детективы, фантастические повести, литературные сказки. Герои ее книг – обычные дети, которые часто ведут себя неправильно. Но это оттого, что «жизнь становится все более поганой», как объясняет Софи, героиня книги «Меня называют муравьедом».
Многим произведения начинающей писательницы казались чересчур бунтарскими: невероятные, чреватые непредсказуемыми последствиями ситуации, не в меру самостоятельные дети и незадачливые взрослые, мало похожие на идеальных родителей, сочный меткий язык — Кристине, как и её герои, за словом в карман не лезет. Казалось, Нёстлингер решительно распахнула окно и пустила в замкнутый и правильный мир австрийской детской литературы ветер венских улиц, дворовую разноголосицу, школьный гвалт. Взяв на вооружение традиционную сказочную фантастику, Кристине Нёстлингер умело «перелицовывает» старинную одежку, наполняя её современным социальным содержанием.
Писательница считала, что в детском непослушании часто виноваты взрослые, поэтому в ее книгах есть яркие персонажи нервных матерей, беспомощных учителей и отцов, которые отгораживаются от детей работой.
В её персонажах читатели узнают самих себя: несовершенных, ошибающихся, ищущих выхода, живущих нормальной жизнью с радостями и невзгодами. Притягательность книг Кристине Нёстлингер в том, что она учит читателей, как выжить в сложном постоянно меняющемся мире. Учит не сдаваться, не пасовать перед трудностями, верить в свои силы, думать своей головой, отличать истину от фальши. Как бы критически ни относилась Нёстлингер ко взрослым, как бы ни пеняла им за бездеятельность, ханжество, эгоизм, она не спешит осуждать их за ошибки и слабости, а стремиться понять их причины, найти оправдание, ведь для неё важно, чтобы, дети и взрослые оставались друзьями, чтобы несмотря на все возможные различия, они любили друг друга.
Замечательный австрийский писатель Хайнц Яниш, пытаясь разрешить загадку притягательности книг Кристине Нёстлингер, писал: «Она протягивает своим героям руку, хлопает их ободряюще по плечу: «Ну же, расправляйте крылья! Летите, не бойтесь!» Она подталкивает легонько в спину, манит за собой: «Смелее. Побежали!» А если случится споткнуться, расквасить нос — не велика беда. «Ну-ка, голову выше, глубокий вдох и шагом марш прямо в дверь — я хотела сказать — в жизнь!»
Книги Кристине Нёстлингер — спасательный круг для всех нас, взрослых и детей, плывущих на свой страх и риск в житейском море. А еще их можно сравнить с подарком на день рождения, всегда загадочным, сулящим радость и удивление.