Час раскрытой книги: Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» — 190 лет.

  Николай Васильевич Гоголь (1809-1852 гг.) – великий русский драматург, поэт, критик, публицист, признанный классик русской литературы.
190 лет назад начал издаваться сборник его повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», который принёс ему литературную известность.
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин так откликнулся о работе Гоголя: «Сейчас прочёл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами, какая поэзия! Какая чувственность! Всё это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился…».

  Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» состоит из двух частей, каждая содержит по 4 повести. Рассказчиком является выдуманный персонаж — пасечник Рудый Панько, который в своеобразной манере вводит читателя в самобытный и невероятно колоритный мир украинского села.
Все повести написаны автором в стиле поэтической прозы. Они читаются на одном дыхании, как лёгкое и изящное стихотворное произведение.


  «Ночь перед Рождеством» — одна из самых известных и весёлых повестей. Сказочные события и живое описание сделали её яркой и интересной с множеством фольклорных песен, народных сказаний, легенд. Она многократно была экранизирована и очень нравится читателям всех возрастов.
  «Вечера на хуторе близ Диканьки» — первое творение писателя, которое было поставлено на театральной сцене. В 1833 году в Александринском театре была показана инсценировка, сочинённая, правда, без участия автора. На сюжеты повестей были написаны оперы М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского и других композиторов.

 Творчество Николая Васильевича Гоголя — одно из самых вершинных явлений русской художественной культуры прошлого. В течение двух десятилетий своей подвижнической литературной деятельности он создал такие шедевры, которые воспринимаются как образцовые в русской и мировой литературе. Благодаря им, даже сложная и мудрая классическая литература становится понятной, близкой и родной.