Международный день чая

  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ – это необычный праздник, который отмечают 15 декабря страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также все любители и почитатели этого вкусного и полезного напитка. Он был установлен по инициативе Центра по Образованию и Общению в 2005 году.


  Гордое право называться первооткрывателями чая традиционно принадлежит китайцам. Считается, что ещё в 2737 году до н.э. китайский император Шен Хунг впервые заварил себе чай. Но задолго до него искусством приготовления бодрящего напитка прекрасно владели индусы и тибетцы. Также доказано, что много тысячелетий назад чайные плантации существовали в Японии и Корее.
  В России началом «чайной» истории можно считать 1638 год, когда российский посол Василий Старков привёз чай в подарок от монгольского Алтын-хана.
  Восточный сосед буквально навязал 64 кг чая в обмен на соболиные шкурки. Посол чувствовал себя глубоко обманутым, когда представил перед царем ханский подарок в виде «каких-то листьев». «Как так? Обменять пушнину и серебро на 2 пуда какой-то сенной трухи?». Но вскоре ситуация обернулась иной стороной. «Не знаем, листья какого дерева или травы, но варят их в воде» — отчитался Старков перед государем.
  Царь Михаил Федорович пригласил бояр на дегустацию «сушеных листьев» — все сидевшие за столом были очарованы ароматным бодрящим напитком.


  Чай согреет, если холодно, освежит, если жарко, подбодрит, если вы огорчены и успокоит, если возбуждены — отмечал Уильям Гладстон, английский писатель и государственный деятель, живший в XIX веке.
  Заваривание чая сродни искусству, которому необходимо обучаться. В разных странах мира существуют тысячи школ, где обучают правильно заваривать чай и вести чайную церемонию. Чай вошёл в культуру многих народов как национальный напиток, формируя особые традиции, связанные с его употреблением. Он покорил весь мир.
  Вряд ли можно получить точные данные, сколько чашек чая ежедневно выпивает население нашей планеты. Его польза и вкусовые свойства несравнимы с другими напитками. Он укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с болезнями и ежедневными стрессами.
  К празднику чая приурочены проводимые на местном уровне выставки, мастер-классы и обучающие мероприятия, которые посвящены чайному искусству и культуре употребления напитка.