Я из книжки: М. Горький «Воробьишко»

 

Сказка «Воробьишко» является одним из самых ярких детских произведений Горького. В ней повествуется о воробьишке Пудике, ещё не умеющим летать, но уже с любопытством выглядывающим из гнезда: «Хотелось поскорее узнать, что такое Божий мир и годится ли он для него». Он был любознательным птенцом, желающим понять причину многих событий, происходящих вокруг: отчего деревья качаются; почему это люди бескрылые – им что, кошка крылья оборвала? Чрезмерное любопытство приводит птенца к беде – он вываливается из гнезда- и тут кошка «рыжая, зеленые глаза». Мама-воробьиха вступает в бой с кошкой за своего детеныша. Пудик от страха даже первый раз в жизни взлетает. Сказка заканчивается благополучно, «если забыть о том, что мама осталась без хвоста».

В образе Пудика Горький воплощает характер непосредственного, непослушного, шаловливого ребенка. Писатель создает теплый и добрый мир сказки при помощи мягкого юмора и неброских красок. Сказка написана ясным, простым, понятным языком.
Маленький Пудик чуть не пропал из-за того, что не слушался своих родителей. Однако Горький симпатизирует Пудику и не бранит его. Стоит отметить, что птенец научился летать только благодаря своей дерзости.
В сказке «Воробьишко» автор воспитывает в детях чувство доброты к миру и его разнообразию. Воробьишко считает, что он и его семья являются самыми совершенными существами на планете. Ведь они живут очень высоко, под крышей дома, поэтому мир видят свысока.
Внизу ходят взад и вперед люди, которые гораздо больше Пудика размерами и, конечно, сильнее его физически. Но людей «едят мошки», маленькие существа, которые гораздо меньше самого Пудика, доставляют неприятности большому человеку. Ничего не может быть хуже, чем когда тебя едят в буквальном смысле этого слова. Но чем же Пудик отличен от этих людей? Чем он их превосходит? Он, такой маленький, сам ест этих мошек. Вот и выходит, что Пудик – сильнее мошек, следовательно, он и сильнее человека?
Пудик вырастает в собственных глазах, гордится собой и пищат: «А я маленький совсем, зато сам мошек ем». И, как назло, как раз в этот момент он вываливается из гнезда, оказавшись перед пастью большой рыжей кошки, заметившей его и уже готовой съесть.

У Пудика возникает чувство холодящего душу страха от той мысли, что он может стать едой для этой страшной, ужасной кошки. Получается, что сильнее всех кошка?
На помощь ему приходит мама-воробьиха. Совершенно бесстрашно она бросается на кошку, уводя её от своего Пудика. Неужели мама сильнее всех? Да нет. Сильнее не мама, а мамина любовь. Ей не жалко не только своего хвоста, но и всей своей жизни ради спасения своего детеныша. Значит, маму надо любить и быть благодарным ей за её самоотверженность и ежедневную заботу.

Сказка «Воробьишко» является одним из ярких произведений Максима Горького для детей. Это произведение в числе других вошло в сокровищницу мировой культуры.
М. Горький пытается объяснить детям, что нужно не бояться узнавать новое, нужно быть любознательным и что взрослые всегда придут на помощь, если их детям трудно. Такие сказки пробуждают не только в маленьких детях, но и во взрослых людях желание творить чудеса, мотивируют ничего не бояться и верить в свои силы.