Книжная среда обитания: литературный календарь- Кэрролл Л.

 

Льюис Кэрролл-английский писатель, математик, логик, философ, фотограф, настоящее имя — Чарльз Лютвидж Доджсон.


Он родился 27 января 1832 года в небольшой деревеньке Дарсбери английского графства Чешир в семье приходского священника. Мальчика назвали в честь отца, кроме него у родителей было еще три сына и семь дочерей. С ранних лет Чарльз поражал всех своим умом и сообразительностью.
До двенадцати лет его учителем был родной отец. Чарльз левша, а в те годы это могло стать причиной религиозных преследований. Поэтому родители строго следили за тем, чтобы сын писал правой рукой, и именно это насилие над собой обернулось впоследствии психологической травмой, осложненной небольшим заиканием. По мнению некоторых исследователей биографии писателя, он был аутистом, хотя точные данные по этому поводу отсутствуют.
В 12 лет мальчика отдали в частную грамматическую школу, которая находилась в нескольких милях от Ричмонда. Чарльз быстро сошелся с учителями и одноклассниками, ему импонировала и здешняя атмосфера. В 1845-м он стал учеником более престижной школы в Рагби, которая делала упор на физическую подготовку учеников и прививала им христианские ценности. Здесь Чарльзу было не так комфортно, как раньше, но он продолжал получать хорошие отметки, особенно продвинулся в математике и богословии.
В 1850-м будущий писатель стал студентом колледжа Крайст-Черч при университете в Оксфорде. Его оценки были далеки от идеальных за единственным исключением – математики. Парень явно обладал выдающимися математическими способностями. Спустя несколько лет он получил диплом бакалавра, и остался в этом же колледже лектором по математике. Причем свои лекции готовил самостоятельно. Эта работа хорошо оплачивалась, и Чарльз продолжал заниматься ею на протяжении 25 лет, хотя и считал это занятие достаточно скучным.
Свою литературную деятельность он начал еще во время учебы в колледже — короткие стихотворения и рассказы он отсылал в различные журналы, подписывая их псевдонимом Льюис Кэрролл.
Но это был не единственный интерес Льюиса Кэрролла. Этот профессор математики из престижного колледжа Оксфорда имел духовное звание дьякона, увлекался театром и фотоделом, писал много разного – от научных трудов до рассуждений о правилах спортивных соревнований. Как математик он адресовал детям занимательную книгу «История с узелками: математические головоломки и развлечения», написал юмористическую поэму «Охота на Снарка», роман «Сильвия и Бруно».
Но из всего созданного им ярко выделяются два необыкновенных художественных произведения – «Приключения Алисы в Стране Чудес» (1865 г.) и «Алиса в Зазеркалье» (1871 г.).

Манеру написания книг Кэрролла нельзя спутать с любой другой, она была особенной и сильно отличалась от существующих в те годы литературных стилей. Творческое начало, богатое воображение и внутренний мир с одной стороны, владение математикой и логикой с другой, позволило ему создать собственный жанр, получивший название «парадоксальная литература».
Автор тонко затрагивал философские вопросы жизни и смерти, места человека в этом мире, поэтому его книги привлекали не только детей. Хороший перевод «Алисы» на другие языки по сей день остается почти непосильной задачей. И все же сказка путешествует по свету. В Россию она впервые пришла в 1879 г., где ее переводили В. Набоков, Б. Заходер, Н. Демурова. Переводы так не похожи друг на друга, что могут считаться самостоятельными произведениями.

Льюис Кэрролл – самый цитируемый автор в англоязычных странах, после Библии и Шекспира, а две его сказки, написанные для одного человека, давно уже стали достоянием мировой культуры. С 1865 года (с момента выхода в свет) и по сей день, история о девочке, попавшей в волшебную страну, привлекает к себе внимание и продолжает завоёвывать сердца читателей по всему миру.