Занимательно о русском языке

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

И.С. Тургенев.

  21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этой дате была посвящена игровая беседа «Занимательно о русском языке», которую подготовили и провели для учащихся 4 «а» и 4 «б» классов средней школы № 2 библиотекари Климовской детской библиотеки.
  Школьникам рассказали о истории возникновения праздника, о многообразии языков на планете, о том, что родной язык —это не только инструмент для общения между разными людьми, но и характер народа, его духовное могущество. Дети приняли участие в конкурсе «Крылатое выражение», отгадывали шуточные загадки о буквах, слогах и словах. А также познакомились со словарями русского языка, и книгами о родном языке, которые есть в фонде библиотеки.
  В завершении мероприятия ребятам напомнили, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит. Нужно хорошо знать свой родной язык, умело пользоваться его богатствами в устной и письменной речи.

?