Старинные русские народные игры

Вот и солнышко проснулось,
Стало жарче припекать,
Потянулось, улыбнулось,
Всех детей зовет гулять,
Вместе с солнышком вставай
И в игру скорей сыграй…

  Русские народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
  В рамках недели детской книги для ребят детского сада «Клубничка» библиотекарем детской библиотеки было подготовлено и проведено ретро-знакомство «Старинные русские народные игры».
  В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям о том, что наиболее элементарные из игр зародились ещё в глубокой древности и внешне напоминали игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга («Догонялки», «Ловишки», «Салки»), игры с прыганием и лазанием по деревьям («Подпрыгивание», «Качание на суку»). Также малыши узнали, что эти игры служили выражением человеческих взаимоотношений. Большое количество игр является прямым отображением семейно-бытовых и социальных отношений на разных этапах исторического развития («Ящур», «Городок», «Казаки-разбойники»)
  Затем Галина Викторовна предложила дошколятам принять участие в играх, таких как: «Ручеёк», «Зайка беленький сидит и ушами шевелит», «Кто успел, тот и сел», «Гуси-лебеди».
  Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.
  В конце встречи все ребята получили сладкие призы.