Кукла – лучистый символ нации

«Кто в детстве в куклы не играл,
тот счастья не видал!»

(Народная мудрость)

  У всех наций кукла является самой древнейшей из всех игрушек. Она находит путь к сердцу детей и взрослых. В ней всегда есть что-то такое, от чего теплеет взгляд, и нежной волной наполняется сердце.
  Традиционные русские народные куклы очень разнообразны. Именно им было посвящено литературно-познавательное путешествие «Кукла – лучистый символ нации», которое подготовила и провела для учащихся 3 «Б» класса Климовской СОШ № 3 библиотекарь детской библиотеки.
  С помощью презентации ребята познакомились с историей народных кукол на Руси, с огромным их многообразием: игровыми (кукла «Пеленашка», кукла «Поленница»), целительными (кукла «Кубышка-травница», кукла «На здоровье»), куклами-оберегами («Зерновушка» – кукла-оберег семьи; «Десятиручка» – кукла, помогающая своему обладателю справляться с огромным количеством работы; «Колокольчик» – кукла добрых вестей) и обрядовыми, самой известной из которых является кукла Масленица. В ходе беседы ребята также узнали и о куклах, которые нашли отражение в художественных, музыкальных произведениях, мультипликационных фильмах.


Затем дети ответили на вопросы литературной викторины «Кукольный мир». Они показали хорошие знания героев-кукол и героев-игрушек из художественных произведений отечественных и зарубежных писателей.

   В завершении встречи ребята посмотрели весёлый кукольный мультфильм «Бабушкин урок».