Жестокие уроки истории: малолетние узники фашизма

 

2022 год- год 77-летия Победы народов Советского Союза над фашистским нашествием в Великой Отечественной войне.
Время открывает всё новые страницы, рассказывающие о великом подвиге поколения победителей и огромных потерях, жертвах и страданиях людей во имя сохранения независимости Родины, сбережения народа и реализации его права на жизнь.
Одним из самых трагических явлений той войны было и остаётся то, что впервые в человеческой истории дети стали объектом нацистской государственной политики, военных действий, а также военной науки, промышленности, медицины и псевдомедицины, объектом их воспитания и перевоспитания в чуждом человечеству духе. Это сопровождалось массовыми убийствами детей, голодными смертями, рабским трудом, утратой родителей, Родины и имени, частичным или полным изъятием детской крови.
Символами человеческих и детских трагедий стали Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен, Дахау, Маутхаузен, Каунас, Саласпилс, Озаричи. В концлагерях живым оставался только один ребёнок из десяти. Всего погибло около двух с половиной миллионов детей.

 

                                                                  Уважаемые читатели!
На официальном сайте Климовской детской библиотеки мы будем вам рассказывать о событиях тех страшных лет «устами непосредственных их участников»- бывших малолетних узников фашизма. Дети запомнили войну такой, какой воспринимали её в те дни. Не желая вызвать чью-то жалость или причинить кому-то боль, но сознавая себя последними свидетелями той войны они хотят, чтобы люди знали о ней правду и чтобы такое не повторилось никогда.