День рождения троллейбуса

 

13 апреля отмечается День рождения троллейбуса. Вот такой сегодня необычный праздник.

 

Слово «троллейбус» возникло в английском языке. Дословно оно переводится как «трамвайный автобус».
Троллейбус – один из наиболее экологичных и удобных видов общественного транспорта. Миллионы людей ежедневно пользуются им по всему миру. А история создания троллейбуса началась в далёком 1880 году.
Идея конструирования подобного транспорта принадлежит двум братьям Зименс, известные миру под фамилией Сименс. Они работали над проектом одновременно. Вильгельм жил в Англии и трудился над статьей по этому вопросу. Вернер находился в Германии и на практике экспериментировал над созданием безрельсового транспорта. Через 2 года в Германии представили первый безрельсовый механический пассажирский транспорт. По внешнему виду первые модели напоминали вагоны трамваев. Некоторое время их так и называли – «безрельсовый трамвай».

В России троллейбус появился благодаря партнерской инициативе конструктора, изобретателя и предпринимателя П. А. Фрезе и инженера В. И. Шуберского. Первыми чудо-транспорт увидели жители северной столицы России. Произошло это 13 апреля 1902 года- жители Петербурга увидели новый вид общественного транспорта для перевозки пассажиров на различные расстояния по городу по определенному заданному маршруту движения. Первый вид транспорта напоминал открытую повозку на колесах. Затем проводились испытания грузовика с электроприводом, который ездил по обычной дороге.

Москвичи увидели первый троллейбус в 1933 году. Он был деревянный с металлической обшивкой, в нем имелось 37 сидений, двери открывались вручную. Максимальная скорость была не более 50км/ч. Массовое производство троллейбусов началось в Ярославле.
Пытались у нас запустить в эксплуатацию и двухэтажные троллейбусы. Такой опыт был поставлен в 1938 году в Москве, но в реалиях нашего климата это оказалось затратно и опасно. Такая махина трудна в управлении и в обслуживании во время холодов, наледи и снегопадов.
Во время войны 1941 года на линии пустили грузовые троллейбусы, которые снабжали столицу важными грузами для обеспечения жизнедеятельности населения. После войны троллейбус стал более популярным средством перевозки пассажиров и стал появляться во многих городах страны.

13 апреля в нашей стране устраиваются парады машин, экскурсии, концерты и выступления. В день рождения троллейбуса стоит с благодарностью вспомнить его создателей и тех, благодаря кому этот транспорт каждый день выходит на маршруты.

 

Интересные факты

*Троллейбусы – это надежные и неприхотливые в эксплуатации машины, работающие на экологическом топливе.
*Первый троллейбус представлял собой открытую повозку.
*В годы Великой Отечественной войны создали специальную серию грузовых троллейбусов. Они перевозили дрова, продукты питания и военные грузы.
*Сегодня самые старые троллейбусы едут по дорогам в Крыму.
*Самый длинный в мире троллейбусный маршрут составляет 86 км и соединяет Симферополь и Ялту.
*В Женеве выпустили троллейбус без проводов, который работает от специального аккумулятора.