Необыкновенные приключения Карика и Вали

Захватывающая повесть о путешествии двух ребят по царству насекомых уже восемьдесят пять лет будоражит юные умы детей и вызывает добрую улыбку у взрослых. Она написана действительно талантливо, и подтверждением тому является наиболее строгий критик – Время.

Чем же так привлекает читателей эта книга?
«Необыкновенные приключения Карика и Вали» написал Ян Ларри- это его самое известное произведение. И хотя Ларри начинал свою писательскую карьеру с серьезных повестей и романа о социальном устройстве, который поднимал темы развития человеческого общества, лучше всего у него получилась именно повесть о веселых приключениях маленьких детей в мире насекомых.
Глубокие познания автора в энтомологии явно прослеживаются буквально в каждой главе повести. «Необыкновенные приключения Карика и Вали» не создавались как учебник по биологии, однако из этой книги юные читатели узнают о жизни насекомых много интересного и познавательного. Причем факты преподносятся настолько мастерски, что воспринимаются очень легко и органично даже детьми младшего школьного возраста.
…Верхом на стрекозе ребята улетают на близлежащий луг, куда вскоре за ними отправляется и догадавшийся обо всем обеспокоенный профессор. Необыкновенные приключения Карика и Вали только начинаются….

Впереди их ожидает увлекательнейшее путешествие и много интересных, а порой и по-настоящему опасных встреч.

Брат с сестрой попадают в воду ближайшего пруда, куда падают, не удержавшись на спине изворачивающегося насекомого. Едва придя в себя, им приходится спасаться от нападения водомерки. Но, увернувшись от неё, ребята попадают в лапы паука, который тащит их под воду.                                     В это время, спешащий на выручку профессор Иван Гермогенович, экипируется для спасательной экспедиции в мире насекомых. Он предусмотрительно отмечает флагом место, к которому нужно вернуться и выпивает уменьшительный эликсир. Соорудив себе одежду из крепкой паутины, а оружие – из жала мертвой осы, профессор начинает поиски.

 

Необыкновенные приключения Карика и Вали продолжаются удивительным спасением из логова подводного паука. Ребятам помогает смекалка и знание биологии. Вскоре они встречаются с профессором и вместе ищут путь домой, встречая по дороге удивительных созданий и преодолевая многие трудности.

Уже не одно поколение детей вдохновляют необыкновенные приключения Карика и Вали. Книга занимает их внимание и пробуждает любознательность, служит своеобразным переходом от детских сказок к более взрослым произведениям.
Если вы цените качественную литературу, а заодно и интерес к живой природе – прочитайте повесть о приключениях двух ребят в микромире. А взрослым тоже можно открыть эту книгу и хоть ненадолго вернуться на волнах её страниц в пору беззаботного и светлого детства!