День филолога

 

 

День филолога -это профессиональный праздник, отмечается всеми людьми, посвятившими себя такой науке как «Филология». Праздник отмечают каждый год 25 мая все преподаватели и выпускники факультетов филологии, учителя литературы и русского языка, люди, которые любят литературу и родной язык, те, кто по роду деятельности работают с текстами – переводчики, библиотекари, журналисты.

В России День филолога празднуют на следующий день после Дня славянской письменности и культуры, который приурочен ко Дню памяти составителей славянской азбуки – святых братьев Кирилла и Мефодия.
День филолога отмечается с 1989 года. Именно в этом году соответствующий праздник был утвержден постановлением ЮНЕСКО. Подобное решение было принято для того, чтобы показать великую значимость филологических наук. Ведь именно письменность, культура и история являются основными составляющими любого народа. Люди это поняли много веков назад, поскольку филология как отдельная наука начала развиваться еще в Древней Индии. Эту тенденцию переняли Древняя Греция и Рим.
Сам термин пришел из Греции и переводится как «любовь к слову». В некоторых источниках есть данные о том, что люди трактуют перевод как «друг слова». Но внедрение самого понятия науки не может свидетельствовать о дате ее возникновения. Древние тексты всегда вызывают интерес у людей, поскольку могут много поведать о былых временах, рассказать о традициях и нюансах повседневной жизни определенного народа или этноса.
Первые расшифровки к подобным материалам датированы ІІІ веком до нашей эры. Это говорит о том, что изучением языка и культуры люди занимались на протяжении всей своей истории. В Европу филология пришла только в XVII веке. Россия же официально начала использовать данный термин в XIX веке. Так, в 1850 году появился историко-филологический факультет в СПбГУ.
В 1853 году профессор Константин Зеленецкий выпустил книгу под названием «Введение в общую филологию», а в 1860 году был выпущен журнал «Филологические записки». Но в ходу термин был еще задолго до этого. Об этом свидетельствует тот немаловажный факт, что великий русский ученый Михаил Ломоносов употреблял название соответствующей науки в своих трудах.

Несмотря на небольшую распространенность праздника, почитают день филолога во всем мире.       По телевизору многие каналы транслируют документальные фильмы и передачи, посвященные изучению культуры, истории, языка. Для общественности это отличный шанс повысить уровень знаний в данной области, окунуться в эпоху прошлого и узнать много интересных фактов.
В госучреждениях тоже уделяют немало внимания дню филолога. В школах и вузах принято проводить интеллектуальные игры, конкурсы и соревнования, которые способствуют тому, что новое поколение более углубленно изучает культуру, историю, письменность. Все это гарантирует, что интерес к филологии и её наукам в отдельности не угаснет никогда.