Гимн письменам из далёких времён

  24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения родного слова, родной книги, культуры, литературы. Он приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.
  В преддверии этого праздника прошло очередное заседание патриотического клуба «Наследие» Климовской детской библиотеки. Ребята стали участниками исторического экскурса «Гимн письменам из далёких времён».
  Библиотекарь рассказала детям о празднике, его истории и значении, о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути. С интересом учащиеся посмотрели видеоролик о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней, вспомнили пословицы о книгах, отгадывали загадки и решали ребусы.
  В завершении мероприятия дети сделали вывод, что славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.