Книжная среда обитания: литературный календарь — И.С. Соколов – Микитов

«Я занимаюсь литературным трудом. Основой и радостью этого труда всегда оставалась и остаётся любовь к людям, к родной стране, к её природе, к живому светлому миру, частицей которого я чувствовал себя неизменно».
(И.С. Соколов-Микитов)


  Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) — русский писатель, натуралист, путешественник. Он про¬жил большую и богатую событиями жизнь, известный своими описаниями русской природы.
  Родился писатель в урочище Осеки Калужской губернии. Отец был управляющим лесными угодьями у купцов. Когда Ивану исполнилось три года его семья переехала на родину отца в село Кислово Дорогобужского уезда Смоленской губернии. В десять лет отец определил сына в Смоленское Александровское реальное училище. Он плохо учился и смог поступить только в то учебное заведение, где не требовался аттестат о среднем образовании — Петербургские Высшие сельскохозяйственные курсы. Вскоре Соколов-Микитов понимает, что не имеет склонности к сельскохозяйственной работе, и всё больше начинает увлекаться литературой.


  В 1910 г. Иван Сергеевич написал своё первое произведение — сказку «Соль земли». Он посещает литературные кружки, знакомится со многими известными писателями: Алексеем Ремизовым, Александром Грином, Вячеславом Шишковым, Михаилом Пришвиным, Александром Куприным.
  Помимо литературы Ивану Соколову — Микитову нравились путешествия и приключения, которые описаны в его книгах — “Ленкорань”, “Пути кораблей”, “Летят лебеди”, “Северные рассказы”, “На пробужденной земле”, “Рассказы о Родине”.
 С лета 1952 года Иван Сергеевич проводит в Карачарове. Здесь он работает над книгами: “Детство”, “На тёплой земле”, “Звуки земли”, “Карачаровские записи”, «Лисьи увертки», «Листопадничек», «Дружба зверей», «Карачаровский домик»и многими другими. Они знакомят маленьких читателей с красочным миром природы, а сборники русских детских игр «На камушке» и «Заря-зареница» — с народными традициями и фольклором.
В карачаровский период Соколов-Микитов часто обращался к мемуарному жанру. Тогда им были написаны 
“Автобиографические заметки”, “Свидания с детством”, а книгу воспоминаний “Давние встречи”автор писал до последнего дня. Она содержит портретные очерки писателей: М. Горького, И. Бунина, А. Куприна, М. Пришвина, К. Федина, А. Грина, А. Твардовского, полярного исследователя П. Свирненко, художника и учёного Н. Пинегина.
  Книги Ивана Сергеевича — это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки! Его рассказы, позволяют нам полней и ярче увидеть красоту леса, разгадать его тайны, лучше понять прелесть родной природы, стать её другом.