Новости сельских библиотек: «На страже Родины»

 

В Каменскохуторской сельской библиотеке ко дню Пограничных войск ФСБ России прошёл патриотический час «На страже Родины».

Библиотекарь рассказала детям о истории родного села, которое находится на границе с Украиной, о земляках, служивших в пограничных войсках. Также ребята узнали о ветеранах, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и о тех, кто с честью несет эту службу в настоящее время, ведь охрана государственной границы всегда была и остается почетным и очень ответственным делом. Во все времена защита границы государства доверялась самым храбрым, мужественным и отважным сынам Отечества.
Дети познакомились с историей праздника, расширили свои знания о пограничных войсках, узнали и запомнили новые слова: застава, граница, пограничник. Специально к этой дате библиотекарь подготовила и прочитала для детей стихи о пограничниках: С. Вохринцев «На границе», Е. Карасев «На дальней границе и в холод, и в зной…», В. Малков «Пограничник», В. Степанов «Наша армия» и другие. В заключении мероприятия школьники приняли участие в викторинах и играх, где проявили смекалку и ловкость.