Новости сельских библиотек: «В волшебной Пушкинской стране»

В рамках Пушкинского дня в Росси и Международного дня русского языка ребята летнего школьного лагеря (село Сачковичи) совершили путешествие по сказочным виражам «В волшебной Пушкинской стране».
В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с биографией и творчеством А.С. Пушкина. Школьники узнали много нового и интересного о его сказках, о том, что по произведениям писателя поставлено 20 опер и более 10 балетов. Далее ребята отправились в путешествие по волшебному миру сказок Пушкина, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания. Они отгадывали названия сказок, вставляли недостающие слова в стихи, угадывали персонажей сказок по описанию, объясняли устаревшие слова (лукоморье, супостат, толоконный лоб, перст, оброк…). Доставали из волшебного мешочка предметы и называли из какой они сказки (яблоко, зеркало, веретено…) Дети блестяще справились со всеми заданиями.
В конце мероприятия библиотекарь пригласила детей и взрослых принять участие в флешмобе «Давайте Пушкина читать!», где каждый желающий читал вслух свои любимые сказки, стихи, прозу великого поэта.