В краю партизанских легенд

  Среди созвездия памятных дат российской истории негасимой славой сияет день 29 июня 1941 года. В этот день вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) с указанием партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. В связи с этим историческим событием в 2010 году в России был установлен День партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня.
  К этой дате для ребят из летнего лагеря «Солнышко» Климовской СОШ № 3, был проведён час истории «В краю партизанских легенд».
  С помощью презентации библиотекарь детской библиотеки рассказала детям об истории партизанского движения на территории Климовского района и о деятельности подпольных организаций в п. Климово в годы Великой Отечественной войны.
  Школьники узнали, что в районе действовал партизанский отряд им. Кирова, командиром которого был Д.П. Зебницкий. Партизаны уничтожали железные дороги, передавали важные сведения нашим войскам, повреждали высоковольтные линии, отравляли в тылу врага водопроводы и колодцы. Им помогали небольшие группы подпольщиков. Они заготавливали и переправляли в лес продукты, одежду, обувь, оружие, боеприпасы, распространяли листовки, собирали сведения о численности войск, о вооружении, о расположении и передвижении частей и замыслах противника.
  В завершении мероприятия присутствующие прослушали Гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес» и почтили память партизан и подпольщиков минутой молчания.

?