Я из книжки: Каштанка (А.П. Чехов)

  В русской литературе есть произведения, которые невозможно было бы представить без образа собаки. Одним из таких ярких примеров является рассказ «Каштанка», где кличка собаки вынесена в заглавие. А.П. Чехов по-настоящему творец короткой прозы. Ведь не зря многие критики утверждают, что до него таких рассказов не существовало.
  Молодая рыжая собака стала для юных читателей примером способности испытывать сочувствие и сострадание к «братьям нашим меньшим». Это прекрасное произведение с удовольствием читает уже не одно подрастающее поколение.
  В коротком рассказе происходит достаточно много событий. Каштанка живёт у столяра, который может позволить себе «недружелюбную» выходку по отношению к ней. Но ещё более жестокие «эксперименты» с собакой устраивает сын Луки Александрыча – Федюшка. Однажды, следуя по городу за своим хозяином, она оказывается в неизвестном дворе. Отчаяние и ужас поселяются в её душе. В этот непростой момент появляется незнакомец, который даёт дворняжке приют. Новый хозяин – заботливый, внимательный, ласковый – создаёт хорошие условия для собаки и нарекает её Тёткой. Она приобретает друзей: Кота, Гуся и Свинью. Дав ей окрепнуть и привыкнуть к окружающей обстановке, он начинает и её приучать к цирковому искусству. Но выступить собаке приходится только однажды.


  Совершенно случайно на представлении оказались её бывшие хозяева. Услышав из толпы такой родной и знакомый голос, Каштанка при первой возможности возвращается к ним и мчится в прошлую жизнь. После долгожданной встречи со старым хозяином собака наконец обретает покой и уверенность в том, что жизнь снова будет идти своим чередом.
  А.П. Чехов вкладывает в рассказ «Каштанка» определенную мораль, а именно важность понимания того, какими должны быть взаимоотношения между людьми и животными. В них нет места безразличию и угнетению, в них должны быть только верность, искренность и забота.


  Идея рассказа — верная бескорыстная любовь. Кто не мечтает о ней? Никакие жизненные блага, материальное довольство не заменят этой любви, потому что именно она наполняет душу и делает человека и братьев наших меньших поистине счастливыми.