День Ивана Купалы

«Как целебна роса
На Купалу, на Купалу.
Как звонки голоса
На Купалу, на Купалу.
Собирался народ
На Купалу, на Купалу.
Заводил хоровод
На Купалу, на Купалу».

  Древний праздник Ивана Купала отмечается в ночь с 6 на 7 июля. В нём тесно переплелись традиции язычества и христианства, магические обряды и старинные поверья. Праздник таит в себе много загадок и необычных примет.


  В эту ночь проводят различные обряды, собираются большими компаниями, прогоняют духов, гадают, обновляют жильё, налаживают добрые отношения с соседями.
  Огонь является одной из важнейших стихий, которая тесно переплетена с праздником. Костёр разжигают обязательно!
  Как правило, у костра собираются накануне праздника, и под треск испепеляющих брёвен встречают Иванов день: водят хороводы, поют песни, частушки, рассказывают истории, играют в игры.


  Молодые люди, держась за руки, прыгают через костёр – если руки не рассоединились, будет крепкий и долгий союз.
  Мамы и бабушки бросают в костёр рубахи заболевших детей или внуков. Имеется суждение, что вместе с дымом уйдёт и болезнь. Если накопились обиды, тревоги, беды, можно сжечь в огне ненужные вещи.
  С водой также связаны многие традиции и обычаи. В частности, это касается купаний. В праздник нельзя купаться. Говорят, что якобы в водоёмах живут русалки и ведут они себя достаточно недоброжелательно, а вот в конце дня окунутся можно. Считается, что вечерняя вода исцеляет, избавляет от болезней, улучшает здоровье.


  Незамужние девушки плетут венки и опускают их в воду. Если он уплывёт далеко, быть скорой свадьбе и счастью. Если сразу прибивается к берегу, то девушке в ближайшее время быть одинокой.
  По традиции, жители сёл и деревень отправляются собирать травы, цветы, ягоды, корни. В дальнейшем из них изготавливают лекарства, чайные сборы, целебные напитки.
  В ночь на Ивана Купала ищут папоротник. Согласно сказаниям, именно это растение расцветает в этот праздник. Ходят слухи, что тот, кто найдёт цветок, приобретёт невероятные способности: начнёт понимать язык животных, птиц, сможет управлять водой, землёй, договариваться с духами, видеть закопанные сокровища, открывать любые замки, а ещё – быть невидимым!
  Цветение папоротника невозможно, но можно услышать множество легенд и фольклорных сказов о том, как находили цветки растения.
  Иван Купала — это светлый, миролюбивый праздник, который близок даже тем, кто не относит себя к язычеству.