День вспоминания любимых книжек

 

Она есть у каждого, и не одна –
Любимая книга из самого детства
Что ярким сюжетом до края полна,
Что радует душу и трогает сердце

Артур Гарипов

31 июля необычный праздник «День вспоминания любимых книжек». Идея создания этого праздника появилась во всемирной паутине на книжных интернет- форумах в 2002 году. В течение трех лет интернет-пользователи добавляли свои предложения и замечания. В 2006 году группа любителей чтения из Амстердама зарегистрировала это праздник как официальный в своей стране, а затем «День вспоминания любимых книжек» распространился на весь мир.
В этот день разрешается отложить все дела и посвятить время любимому занятию – чтению.


На сегодняшний день, несмотря на появление электронных книг, количество обычных изданий, напечатанных на бумаге, составляет почти 60%. Доля же аудиокниг и вовсе менее 10%, и большинство находящихся в библиотеках произведений являются печатными изданиями.
Самой часто печатаемой книгой, со времени изготовления печатного станка является Библия. А самым миниатюрным изданием, которое печатается в больших экземплярах, является сборник сур из Корана. Причем делается это не на бумаге, а на золотых пластинах, которые по форме напоминают лепесток цветка, легко умещаемый на фаланге пальца.
Большинство известных произведений издавались не сразу, их просто не хотели печатать. Относится это к популярному роману «Унесенные ветром». Не обошла стороной такая участь романы «Лолита» и «Хроники Нарнии».
Кроме любителей всемирно известных классических и современных произведений, сейчас можно встретить целые группы фанатов книг, например, Джоан Роулинг, которая является создателем всем известного персонажа Гарри Поттера. И 31 июля для них является двойным праздником, ведь именно в этот день родилась писательница и на свет появились её персонажи.
По всему миру 31 июля проходят книжные ярмарки, авторы презентуют свои последние творения. Здесь можно приобрести новые романы, эксклюзивные экземпляры произведений.
В библиотеках проводят коллективные чтения любимых книг, а в интернете можно увидеть множество новых рецензий и описаний классических и современных изданий.