Я из книжки: Русалочка (Г.Х. Андерсен)

Чарующий мир сказок представлен фантастическими историями различных народов мира.  Русскую сказку о доверчивом колобке или английское сказание о противостоянии волка и трёх поросят малыши слушают с необычайным восторгом.
 Однако особое место на сказочном Олимпе занимают чудесные сказки Ганса Христиана Андерсена. Они наполнены глубоким философским смыслом, дающим пищу для размышления.

  Такой сказкой является и «Русалочка». Это трогательная история о том, как сбываются и разбиваются мечты. Главная героиня маленькая и наивная обитательница морских глубин отличается особой любознательностью и является младшей дочерью морского владыки.
  Растёт русалочка тихим ребёнком, всегда держится в стороне от своих сестёр, поскольку очень любит находиться в одиночестве. С детства стремится в мир людей и боготворит мраморную статую мальчика, занесённую во время кораблекрушения на морское дно.

  Жизнь морского дна угнетает будничным однообразием. Всё сильнее и сильнее её тянет к людям. Их земной мир кажется ей куда больше, чем подводный. Когда русалочке исполняется пятнадцать лет, она поднимается на столь желанную морскую поверхность, чтобы рассмотреть все некогда рассказанные бабушкой земные красоты.
  С первого взгляда русалочка влюбляется в молодого прекрасного принца и готова любым способом попасть на сушу, чтобы остаться там навсегда со своим любимым.
  Чувство любви к нему настолько сильно, что она решается на отчаянный шаг и меняет свой божественный голос на способность ходить по суше и дышать воздухом. Но принц встречает другую девушку, жениться на ней и тем самым разбивает сердце русалочке.
  Русалочка отказывается мстить принцу и его возлюбленной. На предложение сестёр убить принца, чтобы сохранить свою жизнь, она отвечает отказом и умирает, превратившись в морскую пену. Ведь настоящая любовь не может быть злой.
  Эта сказка учит самоотверженности, решительности, смелости, а также мечтать и любить, быть готовым на жертвы ради счастья любимого человека.