«Недаром помнит вся Россия» … (Лермонтов М.Ю. «Бородино»)

— Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина

 7 сентября 1812 года произошло Бородинское сражение, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска. События этого главного сражения Отечественной войны 1812 года остались в народной памяти на полотнах художников, на страницах романов и в стихотворных строках.

  Михаил Юрьевич Лермонтов – один из немногих поэтов, который в своём стихотворении «Бородино» сумел передать характеры и события битвы в таких реалистических красках, что в сознании читателя моментально возникает живая картина происходящего.
  Переломная битва российской армии с французскими завоевателями в 1812 году описана поэтом в виде рассказа старого солдата, который участвовал в сражении.

  Кровопролитное столкновение возле маленькой деревни Бородино стало началом конца великой славы Наполеона. Знаменитый полководец не знал поражений, пока не напоролся на российский народ, несущий в своих сердцах дух патриотизма, преданности родине и любви к свободе.
  Обо всем этом рассказывает бывалый солдат. Его глазами мы видим ужасающие события тех дней. Картина настолько реальна, что кажется будто где-то рядом гремят пушечные взрывы, звенят сабли и над всем побоищем разносится призывной клич российских защитников.
  Третий день сражения обернулся последним рывком для всех. Изнеможенные солдаты, как верные сыны своей родины, решили: либо погибнуть, либо умереть.

«…И клятву верности сдержали
Мы в бородинский бой…»

  Лермонтов умело передает через слова старого вояки и степень отчаяния, и непобедимое рвение солдат, во что бы то ни стало, отвоевать родную землю. Он показывает всю сплоченность и героизм русского народа.
Поэт был великим патриотом своей страны. Многие свои произведения он посвящал отчизне. Поэтому не удивительно, что стихотворение «Бородино», как песня древнего странствующего певца, от поколения к поколению прославляет мощь России и её непобедимость.