Чудеса в русской избе

В Чуровичской сельской библиотеке прошло интересное мероприятие для детей, посвящённое Году культурного наследия народов России.
Библиотекарь познакомила учащихся с народными промыслами России, с жизнью, бытом и традициями наших предков.                                                                                                                                           Заглянув в крестьянскую избу, которая представлена в библиотеке, дети совершили «путешествие» в далекое прошлое. Познакомились с сельским бытом, увидели много старинных вещей: русскую печь, сундук, самовар, прялку, а также печную, кухонную и хозяйственную утварь, узнали их историю. Библиотекарь рассказала детям, как пользоваться каждой из старинных вещей, показала на примере работу с рубелем и скалкой. Затем ребята с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, а также орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: ухват, кочерга, деревянная и чугунная посуда.
Далее дети отгадывали загадки, играли на деревянных ложках, пробовали по очереди вытаскивать из печи чугун, разглаживали рубелем ткань.
Мероприятие прошло интересно и познавательно.