Всемирный день снега

 

Сколько же праздников дарит нам январь! Это и волшебный Новый Год, и чудесное Рождество, Старый Новый Год, Святки, Крещение, День студента или Татьянин день, а с 2012 года в календаре праздничных дат января появился еще один праздник – Всемирный день снега.
Главная цель праздника – привлечь людей, а особенности молодежь и детей к здоровому образу жизни, к активному зимнему отдыху, к спортивным состязаниям на снегу. Поэтому второе название праздника – Международный день зимних видов спорта.

Инициатором создания этого снежного праздника стала Международная федерация лыжного спорта, предложение поддержали около пятидесяти стран мира, причем не только северные государства где есть снег, но и бесснежные – Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Эстония, Япония. Праздник решили отмечать в предпоследнее воскресенье января. В нынешнем году дата выпала на 22 января.
В этот день планируется множество различных мероприятий для участников всех возрастов. Проводятся мастер-классы и соревнования на лыжах, коньках, сноубордах. Устраиваются детские эстафеты на санках, игры по метанию снежков по мишени, конкурсы снеговиков, бросание валенка на дальность, занятия по правилам безопасного передвижения на льду и сугробах. В странах, где нет снега, используют искусственный, созданный из специальных снежных пушек.
В России Международный день снега отмечается в известных на всю страну горнолыжных курортах «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отмечают народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. С тех пор эта традиция сохраняется. С каждым годом проводится все больше новых соревнований, и немалое внимание уделяется привлечению к участию в них детей и подрастающего поколения.