День рождения огнетушителя

Есть у нас огнетушитель
Самый главный наш спаситель.
Черно-красный, небольшой
Со спасательной трубой.
Если, вдруг, огонь случится
Он на помощь нам примчится.
Быстро вы чеку сорвите
И на ручку надавите.
И волшебная струя
Вмиг спасет вас от огня.

  7 февраля отмечается День рождения огнетушителя. Это необычный, но очень важный праздник, потому что именно такой, незатейливый на первый взгляд инвентарь, сохранил не одну человеческую жизнь.
  Первые огнетушители представляли собой стеклянные колбы или деревянные бочки, наполненные водой, которые разбивали или взрывали в возникшем очаге.


  На протяжении столетий химики всего мира работали над наиболее действенными составами для тушения огня, возникшего в разных источниках возгорания.
О том, как выглядит главное средство борьбы с пожаром сегодня, знают даже маленькие дети. Этим устройством оснащены дошкольные учреждения и школы, заводские цеха и офисы, городской транспорт и частные автомобили. Его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания, что даёт возможность предотвратить стремительное распространение пламени.


  К огнетушителю в мире относятся с большим почтением. Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним.
Производство огнетушителей поставлено на конвейер. Изделие проходит строгую проверку ОТК. Баллоны снабжены наклейками с инструкциями. Использование их просто, а польза, которую они могут принести в случае необходимости, огромна.
  Одна из последних современных разработок учёных – телефон с огнетушителем. Небольшой встроенный в гаджет огнетушитель срабатывает через полсекунды после возгорания. Предпосылками к созданию мини-огнетушителя стали многочисленные случаи возгорания смартфонов, возникающие из-за резкого повышения температуры аккумулятора.