Юбилейное ожерелье: П.А. Бляхин «Красные дьяволята» — 100 лет

 

БЛЯХИН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ — известный русский писатель, сценарист и кинодраматург, журналист, активный участник гражданской и Великой Отечественной войн, автор популярной повести «Красные дьяволята».

Автор так описывает историю написания книги: «Повесть «Красные дьяволята» была написана мною в 1921 году в вагоне-теплушке по дороге из Костромы в Баку. Вместо трех дней я ехал ровно месяц. На самодельном столике наготове лежал маузер… Гражданская война подходила к концу, но грабежи и налеты бандитских шаек на поезда и продовольственные базы продолжались. Нам не раз приходилось по тревоге хвататься за оружие и выскакивать из вагона. Поезда часто останавливались: не хватало топлива для паровозов, и пассажиры сами помогали добывать дрова, уголь. Страна изнемогала от голода, разрухи и болезней. Но советский народ терпеливо переносил все невзгоды и героически сражался с остатками интервентов и контрреволюции. Вместе со старшим поколением билась за власть Советов и наша молодежь, юноши и девушки и даже дети-подростки. Сотнями и тысячами шли они добровольцами в ряды Красной Армии, показывая образцы невиданной храбрости и любви к Родине. В 1920 году я не раз встречался с такими орлятами. Об их отваге и самоотверженности рассказывали поистине чудеса».
В центре сюжета повести — два подростка, брат и сестра – Мишка и Дуняша (по прозвищам Следопыт и Овод), самостоятельно начавшие «партизанскую» деятельность против бандитов, а затем превратившиеся в бойцов Конной армии Буденного, где они находят еще одного товарища – китайченка Ю-ю. Они побывали и в армии Буденого, и в партизанском отряде, побывали в лапах Махно, откуда благополучно выбрались, а потом и самого Махно захватили! Подростки совершают ряд невероятных подвигов, выходят победителями из смертельных ситуаций, своим самоотверженным служением делу революции добиваются высокого признания Республики и награды орденом Боевого Красного Знамени. Деяния подростков явно несовместимы с возможностями их возраста, но на то — это и легенда!

Написана повесть лихими плакатными красками, где с одной стороны удалые «красные дъяволята», которые «свято верят в светлое будущее трудящихся», а с другой стороны – «орды контрреволюции». Это та самая «своя правда», которая в гражданскую войну была у всех разная – в данном случае, мы имеем возможность посмотреть на мир, страшный, вздыбленный, расколотый, глазами «красных дъяволят». Но, следя за их увлекательными приключениями, будем помнить, что эта правда не единственная!
По сюжету повести в 1922 году И.Н. Перестиани снял одноименный фильм, который был безумно популярным. А в 1966 году Э.Г. Кеосаян выпустил новую экранную версию по мотивам повести «Неуловимые мстители». В 1968 году вышло продолжение- «Новые приключения неуловимых», а в 1970 году- «Корона Российской империи, или Снова неуловимые».

На этих историях выросло целое поколение, реплики его героев стали афоризмами, а песни — хитами. Дети играли в «Неуловимых мстителей», а юные актеры – исполнители главных ролей чувствовали себя настоящими звездами. Прошли годы, много нового узнали мы о прошедшей эпохе, в чём- то изменились наши взгляды, оценки. Тем не менее, книга П. Бляхина издается и сегодня! Зачем? Наверное, затем, чтобы глубже, точнее понимать прошедшее и самих себя нынешних.