Книга учит Родину любить

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы — армия страны. Мы — армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.
  23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества, праздник мужества, силы духа, доблести и чести!
  Эта дата прочно вошла в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, благородства и отваги, неразрывной связи поколений, преемственности традиций. В этот день мы поздравляем наших защитников- солдат и офицеров, доблестно несущих ратную службу и защищающих страну от любого врага.
   К этой дате в Климовской детской библиотеке оформлена выставка «Книга учит Родину любить», где представлена литература из фонда библиотеки, повествующая об основных вехах русских вооруженных сил, о героическом прошлом нашего народа, о его славных победах в борьбе за свободу и независимость Отечества.

   Приглашаем читателей и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с выставкой.

                      ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ!
  А. Бондаренко «Отложенное детство»
  Мы привыкли говорить о войне как о подвигах, борьбе, страданиях. Но это еще и повседневная жизнь миллионов маленьких детей, которые выживали вместе со своими семьями в тылу.
  Вместе с девочкой Алей вы пройдете трудными дорогами первого года войны. Разделите с нею огорчения и невзгоды, поразмышляете о жизни. На страницах этой книги будет где-то страшно, где-то смешно, но всегда интересно.

  «Юность длинною в войну» (Сборник)
  В сборник «Юность длинною в войну» вошли произведения белорусских и русских прозаиков и поэтов: Я. Купалы, В. Быкова, И. Науменко, И. Чигринова, А. Ахматовой, К. Симонова, С. Алексеева, А. Толстого и других авторов.
  Это рассказы о жизни юных героев Великой Отечественной войны, о героических сражениях, мужестве и стойкости советского народа, о длинном и непростом пути к великой Победе. Каждое произведение как жизненный урок подрастающему поколению, дань памяти и уважения благодарных потомков тем, кто подарил нам мирную жизнь.
  Ю.Я. Яковлев «Как Серёжа на войну ходил»
  Пронзительна сказка замечательного писателя Юрия Яковлевича Яковлева расскажет юным читателям о трудных героических событиях военных лет.
«Как это случилось? Как произошло?» Серёжа хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по фронтовой дороге не кто иной, как родной дедушка, погибший в неравном бою… Мальчику пришлось пройти через многие испытания, выдержать бомбежку фашистским самолетом, рыть окопы, пронести важные сведения в штаб под пулями врага. Юный солдат увидел, как дед мужественно бросился на вражеский танк, чтобы подбить его.
  С войны Серёжа вернулся один, но это был уже совсем другой человек, в груди билось сердце погибшего деда, способное в любой момент остановить неприятеля.
  Книга проиллюстрирована живыми и искренними рисунками известного художника Светозара Александровича Острова.
  М. Шолохов «Судьба человека»
  Это не просто история одного солдата, а произведение, которое и сегодня находит отклик в сердцах читателей.
  В жизнь Андрея Соколова ворвалась война. Она оторвала его от родного дома, от семьи, от всего, что было знакомым и родным. И обрушила то многое зло, которое мы победили ценой громадных жертв и личных утрат, трагических потрясений и лишений. Вернувшись с войны победителем, А. Соколов потерял всё: семью, любовь, счастье. Оставшись один на белом свете, он всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюше, заменив ему отца.
  Б. Васильев «А зори здесь тихие»
  Это рассказ о судьбах самоотверженных девушек-зенитчиц во время Великой Отечественной войны. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле. А на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг, вступив в неравный бой с вражескими десантниками.
  Ю. Бондарев «Горячий снег»
  Действие романа происходит на Сталинградском фронте – там, где принял свой первый бой и сам Юрий Бондарев. Под Сталинградом насмерть встала артиллерийская батарея, преграждая путь танковым дивизиям генерала Манштейна. От итога операции зависел успех Сталинградской битвы и, может быть, даже исход войны. Морозные стылые зори, круговорот крови и ужаса, стремление выжить, невозможность отступить. И среди всего этого теплится в душах героев простое желание любить и быть любимыми, которое сильнее страха смерти и приближающихся немецких танков.
  Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»
  Книга известного писателя-прозаика рассказывает о советском лётчике Алексее Маресьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, но силой воли возвратился в ряды защитников Отечества. В произведении через необыкновенную судьбу военного лётчика показана сила того самого, непонятного для европейцев, русского духа, что на протяжении веков не позволял никому покорить нашу великую страну и вновь помог отстоять её независимость в одной из самых страшных и беспощадных войн в истории.
  К. Симонова «Живые и мёртвые»
  Этот роман стал художественно-эпическим повествованием о пути советского народа к победе в Великой Отечественной войне. Автор стремился соединить два плана – достоверную «летопись» основных событий войны, увиденных глазами главных героев, и анализ этих событий с точки зрения их современного понимания и оценки.
  А. Твардовский «Василий Тёркин»
  Это одно из главных произведений А. Твардовского, получившее всенародное признание и большой успех у читателей. Каждая глава – небольшая новелла об эпизоде из фронтовой жизни Василия Тёркина. Отдельные новеллы были созданы по мотивам реальных событий войны: начальный период отступления 1941–1942 годов, битва у Волги, переправа через Днепр, взятие Берлина. В четырёх авторских главах-отступлениях – рассуждения о войне, нелёгкой солдатской доле. Поэма построена вокруг связующей идеи военной дороги, по которой Тёркин вместе со всей советской армией идёт к Победе.