Сокровище вечной мудрости

 

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.
Для учащихся 6-7 классов, в Каменскохуторской сельской библиотеке, была проведена тематическая беседа «Сокровище вечной мудрости».
Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и о её создателе – Иване Федорове.
Далее ребята читали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, вспоминали писателей Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, чьи имена вписаны золотыми буквами не только в историю мировой литературы, но и в историю Православной Церкви. Познакомились с книгами «Непознанный мир веры», А.В. Бородина «Основы православной культуры» и с журналом «С нами Бог», приняли участие в конкурсе рисунков «Дорога к храму».
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В мире православия», на которой были представлены самые важные книги для христиан — Библия, Святое Евангелие, Новый завет, Псалтирь, Молитвослов, тома Православной энциклопедии. Многих детей заинтересовали представленные на выставке книги о храмах Брянской области и Климовского района.
Библиотекарь рассказала ученикам и о Каменском Успенском монастыре, об особо почитаемой чудотворной иконе «Новодворской Божьей матери», а затем ответила на вопросы ребят о православной вере.