Книжное царство премудрое государство

  В 2023 году Неделя детской и юношеской книги отмечает свой 80 – летний юбилей. Это праздник весёлых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. Он помогает детям развивать любознательность и кругозор, формировать любовь к книге, желание познавать что-то новое и полезное для себя.
В завершении праздничной недели в Климовской детской библиотеке для ребят 3 «А» класса СОШ № 3 прошёл библиотечный урок «Книжное царство премудрое государство».
  С помощью слайд – презентации библиотекарь рассказала учащимся об истории возникновения праздника. Школьники узнали, что предложил устроить праздник Л.А. Кассиль в 1943 году в Москве и дал ему название «Книжкины именины», а гостями были самые известные детские писатели и поэты: К.И. Чуковский, А.Л. Барто, М.М. Пришвин, С.В. Михалков. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник, который очень понравился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.
  В ходе мероприятия школьники совершили увлекательное путешествие по литературным произведениям, познакомились с новыми книгами и их героями, отгадали загадки, дружно ответили на вопросы викторин: «Исправь ошибку», «Доскажи словечко», «Имена и названия», а конкурс «Угадай из какой книги строка» помог определить самых начитанных ребят.
Пусть эта «Книжная неделя»
Продлиться только до апреля.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!