С.В. Рахманинов: композитор, пианист, дирижёр

  Сергей Васильевич Рахманинов — имя этого великого музыканта известно во всём мире. Его смело можно назвать «русским гением», а произведения – настоящей жемчужиной классической музыки.
  Родился Сергей Васильевич 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии. Будущий композитор с ранних лет увлекался музыкой и уже в пять лет играл на фортепьяно, а в девять поступил в Петербургскую консерваторию. Вот только с учёбой у мальчика не заладилось, ведь он предпочитал проводить время на улице, а не за фортепиано. Тогда по совету Александра Зилоти, который приходился Рахманинову двоюродным братом, было решено перевести юного музыканта в Московскую консерваторию к Николаю Сергеевичу Звереву. Этот педагог давно славился своей особой системой воспитания одарённых учеников. Он приучал их к дисциплине, высочайшей организованности и систематическим занятиям, занимаясь с каждым из них индивидуально. Там Рахманинов начинает сочинять и записывать первые произведения. Его дипломной работой стала опера «Алеко», созданная им всего за семнадцать дней. Чайковский, который принимал экзамен у юного композитора, поставил опере оценку «пять с тремя плюсами» и рекомендовал её к постановке в Большом театре.
  В дальнейшем, за всю свою творческую деятельность Рахманинов сумел создать свой оригинальный стиль музыки и прославиться не только на Родине, но и за границей. Самыми известными и высоко оцененными по праву считаются: поэма «Колокола», «Рапсодия на тему Паганини», «Вариации на тему Корелли», 4-ый фортепианный концерт, 3-я симфония, «Симфонические танцы».
  Сергей Васильевич обладал поразительным по мощи и своеобразию пианистическим дарованием. В 1892 году он впервые выступил перед публикой как пианист, со своей известнейшей прелюдией «до-диез минор», ставшей настоящей жемчужиной его творчества.
  Рахманинов был не только композитором и пианистом, но и выдающимся дирижёром. Ему не приходилось руководить оркестром и изучать дирижирование, но гениальная одаренность музыканта помогла быстро постичь секреты этого мастерства.
  Сергею Васильевичу Рахманинову удалось стать создателем своего особенного, неповторимого стиля, который прославил его на весь мир. Он был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижёром и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие.