Литературные маршруты-2025. Изюмский Б.В.- 110 лет
Васильевич Изюмский — советский русский писатель, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР.
Родился 6 марта 1915 года на Волге, в Царицыне.
Интерес к литературе у Бориса проявился рано. В девять лет стал писать пьесу, потом начал сочинять роман, в котором описывал своих друзей по улице.
После окончания девятилетки, в 15 лет, Борис Изюмский прибавив себе год, поступил на Таганрогский завод имени Сталина.
В двадцать лет по комсомольской путевке завода Изюмский был направлен на учебу в Ростовский педагогический институт на исторический факультет. Будучи студентом пробовал себя в стихах, небольших рассказах. После окончания института, Борис Васильевич преподавал в школах Ростова.
В 1941 году сразу ушел добровольцем на фронт. Служил в кавалерии, потом в артиллерии, получив офицерские погоны, был назначен командиром стрелковой роты. Отмечен боевыми наградами – орденом Красной звезды и медалями. После тяжелого ранения под Сталинградом в 1943 году были долгие месяцы лечения. В 1944 году был направлен в Новочеркасское суворовское училище, где прослужил семь лет офицером-преподавателем. Офицер Изюмский пользовался большим авторитетом у подростков — всегда подтянутый, очень интеллигентный, чуткий, доброжелательный, но одновременно на редкость требовательный, влюбленный в историю, русскую литературу. Его уроки, по рассказам бывших учеников, ставших полковниками и генералами, они запомнили на всю жизнь.
Семь лет преподавательской работы в Новочеркасском суворовском училище дали Борису Васильевичу богатый материал и опыт для написания книги «Алые погоны». Роман состоит из четырёх частей и знакомит читателей с «суворовцами» — будущими офицерами Советской Армии. Действие первой части относится к 1943-1944 годам, а четвертой – к семидесятым годам двадцатого века. Автор вместе с читателем прослеживает тридцатилетний путь воспитанников училища, имея возможность увидеть, кем они стали в жизни. Мастерское изображение характеров людей, живших в сложную эпоху, человеческие отношения взрослых с подростками, жизненная правда, умение писателя затронуть самые заветные струны юношеских сердец, ясный, сочный язык произведения сделали книгу необычайно популярной. «Алые погоны» завоевали сердца и души не только воспитанников и преподавателей суворовских училищ, но и всех тех, кто прочитал этот удивительный роман. В 1954 году на Ленфильме выходит фильм по повести «Алые погоны» под названием «Честь товарища». Многие центральные издательства в Москве и за рубежом – в Болгарии, Польше, Румынии, Чехословакии, Китае – издают «Алые погоны» крупными тиражами.
Человек редкой образованности, начитанности, влюбленный в историю Российского государства Б.В. Изюмский автор целого ряда других исторических повестей и романов – «Бегство в Соколиный бор», «Соляной шлях», «Град за лукоморьем», «Тимофей с Холопьей улицы», «Ханский ярлык», «Зелен-камень». А за роман «Плевенские редуты», посвященный событиям освобождения Болгарии в русско-турецкой войне, Болгарская Республика наградила писателя орденом Кирилла и Мефодия.
5 сентября 1984 года Бориса Васильевича Изюмского не стало. Но с нами остались его книги и его особый мир. Писал ли он об истории или о современности – а эти темы шли у него всю жизнь рядом – он создавал свой мир, светлый, лиричный, утверждающий незыблемые нравственные идеалы.