Чудесный мир русской народной игрушки
Игрушка — одна из самых древнейших форм народного творчества. На протяжении веков она изменялась вместе со всей культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.
С целью приобщения дошкольников к русской народной культуре для малышей детского сада «Солнышко» библиотекарь детской библиотеки подготовила и провела час фольклора «Чудесный мир русской народной игрушки».
С помощью слайд — презентации дети узнали, как удивителен, разнообразен и неповторим мир народной игрушки, история которой начинается с глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с искусством и с фольклором.
Библиотекарь рассказала дошкольникам, что основным материалом для изготовления игрушек на Руси были глина и дерево, а начиная с первой половины 19 века — папье-маше. Мастерили также игрушки и из соломы, мха, еловых шишек, льна. Ребята познакомились с разными видами русской народной игрушки: с матрешкой, с городецкой, богородской, дымковской, филимоновской игрушками, с пощуповской авторской игрушкой, с различными куклами.
Затем малыши рассказали о своих любимых игрушках, приняли участие в викторинах «Подбери узор», «Народные промыслы».
Завершилась встреча просмотром мультфильма «Тайна игрушек».