Литературные маршруты- 2025. Соломко Н.З.- 75 лет
Соломко Наталья Зоревна — российская писательница, сценарист, драматург, автор повестей и рассказов для детей и юношества.
Родилась 27 августа 1950 года в Свердловске, в семье служащих. Писала с детства. В отрочестве и юности занималась в театральной студии. В 1975 году поступила в Литературный институт. Уже через год в журнале «Костёр» появился её первый рассказ — «Козёл Галагуцкого». Наталья Зоревна вспоминает, что публикацию поддержал Сергей Довлатов, который в то время работал литературным сотрудником журнала.
Завершив обучение, Наталья Зоревна рецензировала рукописи в издательстве «Детская литература», писала статьи для «Учительской газеты» и «Пионерской правды». Также она активно сотрудничала с «Комсомольской правдой» и журналом «Литературная учёба». Её рассказы печатались в журналах: «Аврора», «Парус», «Пионер», «Уральский следопыт» и других.
В 1984 году Наталья Соломко издала первую книгу — сборник повестей и рассказов «Если бы я был учителем». Сборник включал повести «Белая лошадь — горе не моё», «Если бы учителем был я» и рассказы: «Любовь октябренка Овечкина», «Эй, кому здесь нужен брат?», «Козёл Галагуцкого». По мнению ряда литературных критиков, сборник стоит в ряду лучших книг о школе и не утратил своей актуальности и в наши дни.
Сюжет повести «Белая лошадь — горе не моё» вначале напоминает известную и нашумевшую книгу, где в школу приходит молодой человек преподавать географию. Только здесь нет цинизма и пошлости. Здесь главный герой – романтик, Дон Кихот, идеалист, мечтавший стать путешественником, бороздить просторы морей и океанов, но… пришедший в школу, в которой учился сам, где директор – папа, учитель литературы – мама. Его уроки географии превращаются в интересную игру, за своих учеников он всегда горой, первый побежит защищать их от праведного гнева и пустит к себе домой ночевать. А в субботу вечером вывезет свой географический кружок за город и будут они сидеть у костра, глядя на звезды, и травить байки о смысле жизни, о пришельцах, привидениях и чудесах, которые иногда случаются, несмотря ни на что. Он встает на защиту класса, оскорбившегося на грубость учителя, спасает ребенка от передачи в спецшколу, не раз ссорится с отцом, отстаивая свою правоту. Взрослеют дети, а с ними и молодой учитель, меняющий свое мировоззрение. Несмотря на сложные коллизии книга пронизана светлым юмором и оптимизмом.
Повесть «Пожарный кран № 1», изданная в 1986 году, затрагивает проблемы взаимоотношения взрослых и детей, в остроумной и увлекательной форме рассказывает о необходимости проявлять инициативу, жить активной творческой жизнью, бороться с бездуховностью и сердечной чёрствостью. Повесть насыщена интересными приключениями, привлекает интересными характерами взрослых и детей, ей присущ тёплый юмор и лёгкая ирония.
Следующим детищем Н. Соломко была подростковая серия для издательства «Детской литературы» «Опасный возраст», целью которой было представить современную жизнь подростков молодыми детскими писателями. В недолго существовавшей серии успели выйти книги Ирины Полянской, Владислава Крапивина, Юрия Короткова, Татьяны Пономарёвой, Катерины Мурашовой, Елены Матвеевой. Книги издавались в одном стиле, что способствовало быстрому узнаванию и запоминанию их.
На протяжении нескольких лет Наталия Зоревна активно сотрудничала с издательством «Белый город», где в популярных детских сериях «История России» и «Сказки о художниках» были изданы книги о выдающихся государственных деятелях и великих русских художниках. Огромный фактический материал писатель раскрыла в доступной и увлекательной форме, сумела «оживить» героев книг, показав их общение с родными и близкими, друзьями. Книги серии получили массу положительных отзывов от родителей, педагогов, библиотекарей.
Книги Наталии Зоревны Соломко переведены на иностранные языки и изданы в Греции, Словакии, Японии, Югославии, Китае. Она награждена премией «Заветная мечта» за лучшее произведение о животных и живой природе. Рассказ «Любовь октябрёнка Овечкина» был дважды экранизирован, а по повести «Белая лошадь — горе не моё» снят фильм-спектакль, для которого она написала сценарий.
ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ!
Источник:
prodetlit.ru