Вечер-размышление «Негаснущий костер нашей Победы…» (I этап акции «Детскому журналу «Костёр» — 80 лет!»)

zhurnalKOSTYoR

В июле 2016 года исполнится 80 лет знаменитому детскому журналу «Костёр». В детских библиотеках области проходит акция «Детскому журналу «Костёр» — 80 лет!», наша библиотека не стала исключением.

костер 1941 июль обложка

Первый военный номер

I этап акции прошел 17 мая в 5 классе Климовской СОШ №2. Вечер-размышление «Негаснущий костёр нашей Победы» был посвящен истории номеров журнала «Костёр», которые были изданы в годы блокадного Ленинграда. Ведь в трудное для всей страны время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Костёр» не прекращал действовать – единственный в мире журнал, выходивший в блокаду, журнал-герой! В самые трудные месяцы журнал выходил по радио. Библиотекарь Щурик В. С. рассказала ребятам о том, как в журнале освещали весь ход войны, о том, какие советы давали юным пионерам, о том, как шла борьба с врагом. При помощи мультимедийной презентации ученикам был показан первый военный номер журнала (июль 1941 года), зачитаны отрывки статьи «Победа будет за нами!» (об исторических победах русской армии над врагом – битва на Чудском озере 1242 года, Бородинское сражение 1812 года). Также ребята побеседовали о том, чем мог советский школьник помочь своей стране в тылу (работать на заводе, помогать раненым в госпиталях, помогать старшим в организации укрытий и др.), и в этом им помогла статья «Всем, чем можешь, помогай стране!». Изучив разделы «Храни военную тайну!», ученики пришли к выводу, что болтун – находка для шпиона, нужно «держать язык за зубами» самому и не позволять болтать другим.

Костер 1945 №5

Победный номер

Ученики просмотрели иллюстрации журнала, показывающие фронтовые будни Красной Армии, а также некоторые обложки журнала (февраль 1943 года – было прорвано кольцо блокады и на обложке появляется танк с красным флагом, февраль 1944 года – блокада города Ленинграда была полностью снята и на обложке – победный салют, август 1943 года – подростки заменили отцов в заводских цехах). Особое внимание было уделено «победному» номеру, вышедшему в мае 1945 года – ребята рассказали, что на журнальной обложке радуются русские, украинцы, грузины, узбеки… Потому что Победа в Великой Отечественной войне стала возможной благодаря усилиям всех наций и народов, населявших СССР!

В завершении встречи библиотекарь сказала ребятам о том, что журнал «Костёр» будет вечно молодым, если каждый из нас – хоть чуть-чуть талантлив. Если нам есть что рассказать друг другу. И пока в душе каждого из нас, авторов и читателей, горит свой маленький костёр.

SAMSUNG CAMERA PICTURES