Наркомания: мода, образ жизни, смерть

стоп наркотикиНаркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления наркомании. Большая нагрузка на исполнительные органы власти каждого региона ложится в связи с острой необходимостью пропаганды здорового образа жизни.

В рамках III Брянского антинаркотического месячника в Климовской средней школе №3 для учащихся 8-х классов был проведен урок-предупреждение «Наркомания: мода, образ жизни, смерть». Целью данного мероприятия стало разъяснение негативных последствий наркомании на здоровье молодых людей. Щурик В. С., сотрудник Климовской детской библиотеки рассказала ребятам об истоках наркомании, о тех временах, когда употребление наркотиков было связано с религиозными и бытовыми обычаями. Позже, наркотики стали использовать в медицине в качестве успокоительных и обезболивающих средств. С развитием химии стали появляться заменители растительных наркотиков. В связи с этим, XIX век «подарил» миру морфин («хорошее снотворное») и героин («порошок от кашля»), но, как оказалось позже, эти синтетические наркотики вызывают еще большую зависимость. Если тысячи лет назад существовало принудительное рабство, то в наши дни, рабство – добровольно. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, молодежь и дети. Люди добровольно становятся рабами вредных привычек, в том числе и наркотиков.

Ученики рассказали о том факте, что в настоящее время наркомания «молодеет», что большинство подростков знает, что употребление наркотиков вредно для организма, но все равно начинают их употреблять. Библиотекарь при помощи мультимедийной презентации «Проблема наркомании среди молодежи» привела статистические данные, которые показывают, что приучение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения.

Также вниманию учеников был представлен видеоролик «Как наркотики влияют на человека» и розданы памятки «Осторожно! Спайсы убивают!».

В завершении мероприятия ребята сделали правильный и важный вывод: «Мы наркотики не пробовали и не будем пробовать!»

12.10.2016 Урок предупреждение Наркомания мода.образ жизни.смерть

 

12.10.2016 Урок предупреждение Наркомания мода.образ жизни.смерть....

Памятка «Осторожно! Спайсы убивают!»

12.10.2016 Урок предупреждение Наркомания мода.образ жизни.смерть.

Книжная выставка «СТОП! Наркотик!»

12.10.2016 Урок предупреждение Наркомания мода.образ жизни.смерть..

 


Презентацию можно скачать здесь: Проблема наркомании среди молодежи