Экологический урок «Не хочу в чёрную книгу!»

Черная книга природы

Красная книга России Очередное заседание экологического клуба гостиной аистенка Климки с таким названием провела 21 октября библиотекарь Климовской детской библиотеки Зубкова Т.Ю. для ребят Климовской СОШ №1 5в класса (классный руководитель Гречковская Ю. В). Оно было посвящено Международному дню животных, которое ежегодно отмечается 4 октября.

В ходе встречи ребята заглянули в мир природы. Вспомнили, что мир природы- мир мудрости, красоты и гармонии. И каждый раз, когда мы пытаемся приблизиться к нему мы становимся чуточку лучше. Именно мир животных особенно близок каждому из нас. На протяжении многих столетий человек наблюдал за жизнью животных, пытался разгадать их секреты и тайны. Хотел лучше узнать их образ жизни и никогда не переставал удивляться тому, сколько разнообразных и удивительных животных существует на Земле.

Библиотекарь Татьяна Юрьевна познакомила ребят с Красной книгой России и Красной книгой Брянской области, с редкими животными которые в них внесены. А также ребята узнали, что представляет собой Черная книга. В этой книге описаны животные и растения, которые навсегда уже исчезли с лица Земли за время существования человечества.

Во время мероприятия дети активно отвечали на вопросы, рассматривали картинки животных Красной и Черной книги и называли причины, которые способствовали тому, что эти животные стали редкими. Также ребята предлагали, что человек может сделать для того, чтобы эти животные не вымерли.

В конце встречи был подведен итог, что самая большая ценность в мире, это жизнь. Жизнь своя, чужая жизнь, жизнь животных или растений. Ребята пришли к выводу, что нужно любить и беречь такой хрупкий окружающий нас мир. 

Морская корова

21.10.16 Экологический урок Не хочу в черную книгу (1)