День информации «Поединок с жизнью» (профилактика наркомании)

565bfb7490fccВо всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран.

Наркомания и СПИД тесно ходят вместе по миру. Поэтому в рамках дня информации по профилактики наркомании прошел час откровенного разговора «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра», в 6 «Г» классе Климовской СОШ №1. Библиотекарь Щурик В. С. рассказала от чего зависит здоровье человека. Ребята были удивлены тем, что оно на 10% зависит от наследственности, на 20% от экологии, на 10% от медицины. Остальные 60% в руках самого человека!risunok11

Поговорили о современном «добровольном рабстве», в котором оказываются люди по своей слабости и безволию — алкоголе, курении и наркомании. Учащиеся задумались над проблемой о том, почему наркомания подстерегает преимущественно молодежь? Библиотекарь рассказала, что приучение подростком к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Многие готовы в буквальном смысле, рисковать собственной жизнью ради утверждения в коллективе сверстников. Такая потребность в общественном одобрении играет в большинстве случаев основную роль в привлечении юношества к употреблению наркотиков.

Также учащимся была приведена статистика употребления наркотиков молодежью и зачитаны примеры «ломки» наркоманов, стадий зависимости. Были развеяны мифы, касающиеся наркотиков (например, что они «являются обязательным атрибутом красивой жизни», или «чтобы завязать, нужно постепенно снижать дозы» и пр.). Особое внимание было уделено тому факту, что наркоманы в большинстве своем, вторично используя шприцы, заражаются ВИЧ-инфекцией. К сожалению, эту опасность они плохо осознают, т. к. мало интересуются санитарно-просветительными публикациями и вообще всем, что не касается наркотиков.

Учащимся была представлена выставка-совет «В гармонии с собой и с миром», на которой была представлена литература о профилактики наркомании и разнообразные советы о том, как «не попасть на крючок». Также ребятам были розданы буклеты «Поединок с жизнью» и памятки «Осторожно! Спайсы убивают!»

В завершении мероприятия ребята пришли к выводу о том, что наше здоровье – это здоровье нашей будущей семьи, нашего рода, что наркотики – это гибель, мученическая смерть, и искушения их когда-либо попробовать у них не возникнет!

23.11.2016 День информации Поединок с жизнью

23.11.2016 День информации Поединок с жизнью.

23.11.2016 День информации Поединок с жизнью..

23.11.2016 День информации Поединок с жизнью....

23.11.2016 День информации Поединок с жизнью1

23.11.2016 Выставка совет В гармонии с собо и с миром

В читальном зале детской библиотеки оформлена выставка-совет «В гармонии с собой и с миром»

DSC00277

DSC00279

DSC00280

DSC00281

DSC00284

DSC00285

e2752zastavka1b